Posted 15 октября 2006,, 14:36

Published 15 октября 2006,, 14:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Предприятия, задолжавшие энергетикам, рискуют оставить людей без тепла

15 октября 2006, 14:36
Энергетики Башкирии обеспокоены долгами жилищных предприятий, не спешащих рассчитываться за тепло. Лишь МУП «Управление жилищного хозяйства» Уфы и кумертауский «Расчетно-сервистный центр» в полной мере рассчитались за предыдущий отопительный сезон и даже авансировали первые месяцы нынешнего. Население вовремя вносит плату, выставляемую за тепло и горячее водоснабжение, однако жилищные организации Благовещенска и Салавата, ОАО «Сибайские тепловые сети» лишь увеличивают задолженность. Не снижаются долги жилищных организаций Стерлитамака, Ишимбая и Нефтекамска. А ведь на этих организациях лежит ответственность за обогрев города.

Как сообщили «МКС» в «Баштеплосбыт», среди традиционных неплательщиков числятся владельцы ведомственного жилья. Особо злостные – ДООО «Жилищно-коммунальная контора ОАО «Трест № 21» (долг 5,3 млн. рублей) и ООО «Общежитие «ЖБЗ-2» (долг -0,95 млн. рублей). Руководители этих организаций твердят, что не получают средств от предприятий, на балансе которых находится жилье.

Но заложниками становятся жильцы, которым энергетики вынуждены подключать тепло в последнюю очередь.

Копятся долги и у организаций, финансируемых из бюджетов различного уровня – сумма задолженности уже добралась до 16,7 млн. рублей. В Уфе наиболее крупные неплательщики – школы и детские сады, они накопили уже 5,7 млн. рублей. В Салавате кроме детских образовательных учреждений (лицей № 20 и 35) должниками числятся и больницы № 1, 2, в Ишимбае – центральная районная лечебница тоже не заплатила за тепло.

В крупных должниках «ходят» исправительные колонии в Уфе и Салавате.

Получение средств, выделяемых из местного бюджета, руководители не торопятся оформить вовремя, а страдают ни в чем не повинные потребители. Хронические неплательщики есть и среди крупных промышленных предприятий – машиностроительный завод «Искра» в Кумертау задолжал 11,2 млн. рублей, ОАО «Концерн Инмаш» - 2,5 млн. рублей, «Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий» - 1,9 млн. рублей, ОАО «Домостроительный комбинат каркасно-панельного домостроения» - 1,1 млн. рублей. ОАО «Трест «Стерлитамакстрой» недоплатил 1,07 млн. рублей, ОАО «Деревообрабатывающий комбинат» в Уфе - 0,8 млн. рублей, ОАО «Башсельмаш-Агро» в Нефтекамске - 0,73 млн. рублей, ОАО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит» - 0,6 млн. рублей, «Вотокэнергомонтаж» - 0,4 млн. рублей.

"