Posted 15 сентября 2014,, 17:23

Published 15 сентября 2014,, 17:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Слияние БГПУ и университета сервиса заморожено «из-за отсутствия нормативной базы»

15 сентября 2014, 17:23
Слияние педагогического университета и уфимского университета экономики и сервиса «временно заморожено», так как «отсутствует нормативная база для объединения». Об этом сообщил ректор БГПУ Раиль Асадуллин, который не намерен отказываться от планов по соединению двух вузов.

- Мы будем объединяться, - сказал "МКС" г-н Асадуллин. - Тема временно заморожена, с коллегами из УГАЭС мы в постоянном контакте.

Ранее глава БГПУ прогнозировал, что с 1 сентября 2015 года начнется история объединенного вуза, куда только из педагогического университета войдет 2,8 тысячи сотрудников.

- Сегодня неприлично называться вузом, если численность студентов меньше 10 тысяч, - говорил весной г-н Асадуллин. - БГПУ имел 15 тысяч, но с переходом на двухуровневую систему образования ушли пятые курсы – минус 20 процентов студентов и ликвидируется заочное образование, как класс. В итоге мы сожмемся до величины в 8-9 тысяч студентов. Сейчас в БГПУ учатся 12 тысяч студентов и 5 тысяч в университете сервиса, а после объединения станет 30 тысяч студентов. Мы же привязываем к себе колледжи – с нашей стороны педагогический и библиотечный, со стороны УГУЭС – технологический колледж, дизайна одежды, экономический и другие.

По словам г-на Асадуллина, статус федерального вуза новому университету уже не получить. Для этого нужно внести вторую часть гранта – от 100 до 200 млн рублей, а при внутреннем бюджете университета в 350 млн рублей, эти деньги взять просто неоткуда, да и время для заявки ушло.

Глава БГПУ еще раз напомнил, что он направил в УГУЭС предложение объединиться еще два года назад. По его словам, только объединив усилия, можно сопротивляться экспансии низкопробных коммерческих вузов, а также филиалам вузов из других регионов.

Между тем, не все отнеслись к такому слиянию с оптимизмом. Так, министр образования РБ Альфис Гаязов, вспомнив списки неэффективных вузов, в которых побывали и БГПУ и УГУЭС, сказал весной, что придется «преодолевать общее негативное наследие».

- Объединив два вуза, имевших историю с неэффективностью, хотелось бы это не привело к удвоению неэффективности, - объяснил он.

Глава минобразования не посчитал оба университета родственными.

- Соединить два не очень похожих вуза, очень сложно: веер специальностей разный. В одном случае – социальная направленность на технологии, в другом – подготовка педработников, - пояснил г-н Гаязов.

Также чиновник деликатно поднял тему имущества и недвижимости объединяемых университетов.

- Нужно решить вопрос с рациональным географическим и физическим устройством будущего вуза, - сказал он.

Теперь же объединение отложено до появление «нормативной базы».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Досье «МКС»

Башкирский государственный педагогический университет образован в 1967 году, изначально в статусе института. В составе вуза 5 институтов, 7 факультетов, 48 кафедр. БГПУ имеет 10 корпусов, плавательный бассейн «Буревестник», спорткомплекс на улице Софьи Перовской, 6 общежитий на 2800 мест, спортивно-оздоровительный лагерь «Росинка» и профилакторий. Несколько лет назад вузу присвоено имя Мифтахетдина Акмуллы. В ноябре прошлого года вошел в список неэффективных вузов страны по версии минобранауки РФ, но в декабре решением комиссии по мониторингу был отнесен к категории вузов «не имеющего признаков неэффективности».

Уфимский государственный университет экономики и сервиса образован в 1971 году, как уфимский филиал Московского технологического института, входил в систему Министерства бытового обслуживания населения. С 1994 года - Уфимский технологический институт сервиса, с 2002 года - Уфимский государственный институт сервиса. В 2006 году стал университетом экономики и сервиса. В составе УГУЭС семь факультетов, 30 кафедр. Вуз имеет два учебных корпуса и общежитие, турбазу на озере Шамсутдин, филиалы в Салавате и Октябрьском. В ноябре прошлого года вуз попал список неэффективных, но тут же появилось сообщение, что УГУЭС внесен в перечень из-за технической ошибки.

"