Posted 15 сентября 2013,, 17:58

Published 15 сентября 2013,, 17:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

«НефАЗ» построил обновленную версию городского автобуса

15 сентября 2013, 17:58
Власти Новосибирска закупили несколько новых низкопольных автобусов «НефАЗ». В июне пассажирскую машину представили на выставке «Автосиб-2013» и завод получил первые контракты в Сибири. Это уже второй рестайлинг хорошо известного автобуса, предыдущий редизайн 2004 года отменил «родство» этой марки с автобусом «МАЗ».
Как и тогда, обновлением стеклопластиковой облицовки занималась компания
«Камское общество развития автомобилестроения» («Кора») из Набережных Челнов. То же бюро в 2007 году разрабатывало локализацию деталей автобуса VDL к «НефАЗу».

Как сообщили «МКС» в дирекции завода, нововведения в дизайне стало результатом «мнений и пожеланий эксплуатирующих организаций», а «проведение рестайлинга обязательное условие выживаемости в борьбе с конкурирующими марками».

- После последней модернизации экстерьера автобусов прошло шесть лет, формы и стиль деталей морально устарели, - рассказывает пресс-секретарь автозавода Вера Харисова. - Совместно с компаниями «Кора», «Автопласт» «I-Design» проведен рестайлинг. Создание современного экстерьера и интерьера низкопольных автобусов отвечает современным стилистическим течениям в автобусостроении.

По словам г-жи Харисовой, изменения в дизайне потребовались также и для облегчения техобслуживания машин: упрощен доступ к бамперу, переднему капоту и боковым
панелям фар с механизмами навески и открывания, заднего капота мотоотсека. Каталожная цена обновленной машины не сообщается.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото Ильи ВАСИЛЬЕВА

"