Posted 15 августа 2020,, 04:52

Published 15 августа 2020,, 04:52

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

В 2021 году в Башкирии хотят запустить эксперимент по продаже сим-карт онлайн

В 2021 году в Башкирии хотят запустить эксперимент по продаже сим-карт онлайн

15 августа 2020, 04:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В числе других регионов-пилотов — Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Красноярский, Пермский и Приморский края, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская области и Татарстан.

В начале 2021 года Министерство экономики планирует запустить на три года эксперимент по дистанционному заключению договоров на услуги связи.

Напомним, сейчас заключить такой договор можно в салоне связи или с помощью электронной подписи с подтвержденной личностью в Единой системе идентификации и аутентификации. Если эксперимент будет одобрен и запущен, симку можно будет купить в любом пункте продаж — в продуктовых магазинах, аптеках, заправках, пунктах выдачи заказов, киосках и, конечно, онлайн.

Предполагается, что для покупки сим-карты в онлайне, покупатель будет получать бесплатный пакет интернета для скачивания специального приложения, где нужно будет зарегистрироваться и сфотографироваться с паспортом.

Эксперимент будет реализован в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», разработанного по поручению президента России Владимира Путина. Базой для эксперимента будет закон о «цифровых песочницах», который должен вступить в силу в январе 2021 года. Предполагается, что новый закон станет отправной точкой для цифровой трансформации страны, он коснется применения инноваций по всем сферам экономики, ключевыми для тестирования определены медицина, транспорт, сельское хозяйство, финансовый сектор, госуправление.

"