Posted 15 августа 2020,, 12:13

Published 15 августа 2020,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

«Очередной вызов для нас»: Радий Хабиров прокомментировал возвращение детей в школы

«Очередной вызов для нас»: Радий Хабиров прокомментировал возвращение детей в школы

15 августа 2020, 12:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Планируется, что учебный год в Башкирии пройдет оффлайн — во всяком случае, его начало.

— 1 сентября несколько сотен тысяч детей пойдут в школы. Вместе с тем учебный процесс невозможен без порядка 100 тысяч педагогов, работников столовых и других вспомогательных служб. Это очередной вызов для нас. Увеличится количество контактов внутри закрытых пространств, которые могут привести к росту заболеваемости по ОРВИ, гриппу или коронавирусу. И мы должны сделать всё, чтобы предотвратить это, — подчеркнул глава региона на минувшем «Здравчасе».

Напомним, согласно рекомендациям федерального Роспотребнадзора, для каждого класса должно быть составлено индивидуальное расписание, чтобы дети как можно реже пересекались в стенах школы во время перемен. Кроме того, в классах должно быть одновременно не более 15 человек, а за каждой группой учеников будет закреплен отдельный кабинет для занятий — посещать другие классы детям будет запрещено. Массовых мероприятий школы проводить не будут.

Предполагается, что в республике за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в школах будут дополнительно следить медицинские инспекторы из числа студентов БГМУ.

Ранее Медиакорсеть анализировала готовность Башкирии к новому учебному году в условиях коронавирусной пандемии.

"