Posted 15 августа 2020,, 15:47

Published 15 августа 2020,, 15:47

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

Исследования: курение электронных сигарет увеличивает риск заболевания коронавирусом

Исследования: курение электронных сигарет увеличивает риск заболевания коронавирусом

15 августа 2020, 15:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Опросы выявили необычную тенденцию среди курильщиков.

Согласно исследованиям ученых Стэнфордского университета, которые опросили более 4 тысяч человек, по сравнению с некурящими молодыми людьми вейперы в пять раз чаще получали диагноз COVID-19, а те, кто курил и электронные сигареты, и традиционные — в семь раз. Кроме того, вне зависимости от того, проходили ли они тесты, «двойные пользователи» в пять раз чаще сообщали о том, что испытывали симптомы COVID-19.

Исследователи пока не знают, чем можно объяснить такую связь, но предполагают, что, поскольку курение и парение повреждают легкие и влияют на иммунную систему, это может увеличить риск развития инфекции после воздействия вируса. Кроме того, многократные прикосновения к лицу и рту, которые неизбежны при использовании электронных сигарет, и совместное курение также могут увеличить вероятность инфицирования.

Подробнее — в аналитике «Новых известий».

Добавим, что в Башкирии федеральным законом запрещена продажа несовершеннолетним и использование в общественных местах всей никотинсодержащей продукции и изделий для ее употребления, включая вейпы, электронные сигареты и кальяны.

"