Posted 15 августа 2020,, 14:02

Published 15 августа 2020,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

«Исключительно в рамках закона»: Росгвардия Башкирии объяснила свои действия у Куштау

15 августа 2020, 14:02
Сегодня около лагеря активистов вновь произошли столкновения, несколько десятков людей задержаны.

— Сотрудники Росгвардии оказывали содействие правоохранительным органам в обеспечении общественной безопасности, чтобы исключить возможность перерастания конфликта в массовый беспорядок, и действовали исключительно в рамках закона. Никакие спецсредства не применялись, — цитирует пресс-службу ведомства портал ufa1.

Напомним, сегодня утром, 15 августа, ситуация у шихана Куштау, где экоактивисты разбили лагерь в поддержку ее сохранения от промышленной разработки, вновь обострилась. Здесь произошла стычка между экоактивистами, живущими в лагере и рабочими БСК в сопровождении людей в камуфляжной форме.

По сообщения поступающим с места событий, лагерь активистов частично сломан, 25 человек из числа защитников задержаны и направлены в местный РУВД. На видео поступающих в места событий видно, что сейчас на передний план в противостоянии с подразделениями силовиков вместо мужчин выходят женщины. Однако, не смотря на это по сообщениям телеграм-канала «Куштау on-line” экоактивисты оттеснены с территории лагеря в лес.

Параллельно на Куштау сегодня проходит флешмоб республиканских профсоюзов в поддержку работников БСК.

"