Posted 15 августа 2019,, 07:48

Published 15 августа 2019,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

В Башкирии одаренных детей соберут в новом образовательном центре

15 августа 2019, 07:48
На эти цели из федерального бюджета поступят 211,3 млн рублей.

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи по модели образовательного центра «Сириус» будет создан в Башкирии в рамках реализации национального проекта «Образование». Об этом сообщили в региональном профильном министерстве.

По предварительным данным, новый центр планируется организовать на базе четырех учебных заведений в соответствии с направлениями - это Республиканский инженерный лицей-интернат (по направлению «Наука»), Республиканский гимназия-интернат имени Г.Альмухаметова и Республиканская художественная гимназия-интернат имени К. Давлеткильдеева ( «Искусство») и Республиканская школа-интернат №5 («Спорт»).

Для максимально полноценной работы будет организовано сотрудничество центра с промышленными предприятиями, научными учреждениями, учебными, культурными и спортивными заведениями, а также общественными объединениями для реализации совместных образовательных программ. В частности, речь идет об организации стажировок и практики одаренных детей.

Напомним, Башкирия приняла участие в конкурсе на открытие подобных центров в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в октябре 2018 года. По итогам состязания наша республика стала победителем и получила из федерального бюджета на создание центра 211,4 млн рублей. Еще 4,3 млн рублей будет выделено на условиях софинансирования из бюджета Башкирии и 64 млн рублей необходимо изыскать из внебюджетных фондов.

"