Posted 15 августа 2014,, 08:28

Published 15 августа 2014,, 08:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Уфе начинаются инженерные изыскания для строительства канатной дороги

15 августа 2014, 08:28
«Центр недвижимости» уфимской мэрии назвал победителя тендера на проектирование пассажирской канатной дороги. Как мы и предполагали, им стал «Альп-Проект» из подмосковного Дмитрова, специализирующийся на верхолазных работах и промышленном альпинизме. «Альп-Проект» предложил за эту работу наименьшую цену - 13,1 млн рублей. Создать проект «воздушки» в столице Башкирии претендовала и самарская «Скадо», построившая «канатку» на «Трамплине», но выставила большую стоимость.

Напомним, планы построить трассу канатной дороги от озера Кашкадан до остановки «Юрюзань» с примерным бюджетом строительства в 300-400 млн рублей появились год назад. Такое предложение решения транспортной проблемы родилось после визита в Уфу делегации швейцарской компания «Bartholet Maschinenbau AG BMF».

По словам вице-мэра Александра Филиппова, «канатка» может вывозить число пассажиров, которое одновременно осилят только 214 «ГАЗелей» и то, каждые 15 минут отходя от остановки. А если заработает канатная дорога - на проспект Октября из Сипайлово можно будет попасть за пять минут. Вице-мэр заявил, что для возведения канатной дороги не потребуются «огромные вложения в изъятие земель», и это «будет интересный проект, экологический и выгодный для горожан».

«Альп-Проекту» предстоит провести инженерные изыскания на участке от проспекта Октября в створе улицы Кольской до улицы Маршала Жукова и разработать проектную документацию.

Техническое задание конкурса дает небольшое представление, как видят власти будущую «канатку»: восемьдесят 8-местных гондол с отоплением для круглогодичного использования, а также креплениями для перевозки велосипедов. Длина – 2 км, 10 опор, «потолок» по высоте – 106 метров, скорость движения каната - 5 метров в секунду, трафик – 2,4 тысячи пассажиров в час. На двух конечных станциях – гаражи для хранения гондол.

В документации сообщается, что нижняя станция должна быть спроектирована в составе некого торгово-развлекательного комплекса. Проект трехэтажного торгового центра на 10 тысяч «квадратов» также входит в план-задание будущему проектанту.

"