Posted 15 августа 2012,, 17:20

Published 15 августа 2012,, 17:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В 2012 году услугами «Башавтотранса» воспользовались 690 тысяч уфимцев

15 августа 2012, 17:20
Итоги работы за истекшие семь месяцев подвели в государственном автопредприятии «Башавтотранс». За минувший год в главный автоперевозчик Башкирии сумел оптимизировать многие производственные процессы и, как результат, доходы госпредприятия, по сравнению с 2011-м, выросли на шесть процентов, а себестоимость перевозок снизилась на пять процентов. В «Башавтотрансе» полагают, что дальнейшее применение современных технологий, снижение затрат и повышения качества перевозок позволит госпредприятию выйти на безубыточную работу.

В прошлом году в ГУП «Башавтотранс» разработали программу, призванную снизить затраты и увеличить доходность перевозок. Проект включает в себя сокращение неэффективных расходов на содержание автопарка, увеличение результативности работы сотрудников предприятия и действенности работы автотранспорта, повышения качества и доступности автотранспортных услуг.

Уже сегодня, несмотря на рост стоимости топлива (а цена ГСМ за минувший год поднялась на 40%), убытки, которые понес главный государственный перевозчик в связи с оказываемыми жителям Башкирии «социальными» услугами, сократились в три раза. Если в 2011 году потери «Башавтотранса» за шесть месяцев составляли 306 млн рублей, то в первом полугодии 2012-го эта цифра составила 101 млн. По сравнению с прошлым годом снизилась и дебиторская задолженность – на 20%, а кредиторская – более чем в два раза.

Также автотранспортники добились увеличения выручки на междугородных маршрутах на семь процентов, а на заказных перевозках на 59%.

Кроме того, в автопредприятии повысили качество услуг, оказываемых пассажирам - как следствие увеличилось число людей, передвигающихся на автобусах «Башавторанса» – только в Уфе за минувшее полугодие услугами госпредприятия воспользовались 690 тысяч горожан. Выросли и объемы «социальных» перевозок – на 20% увеличилось число граждан, пользующихся льготными проездными билетами.

Подспорьем для развития главного государственного перевозчика стали прогрессивные технологии, которыми с удовольствием пользуются пассажиры. Так, билеты на междугородные и пригородные автобусы теперь можно приобрести в интернете, оплатив покупку банковской картой. Кроме того, в сети теперь можно забронировать билет на заранее обговоренное число, время и номер рейса. Повышение доступности и качества автотранспортных услуг привлекло к государственному перевозчику новых пассажиров, а жители Башкирии, которые постоянно пользуются автобусами «Башавтотранса» участвуют в программе «Копилка», получают скидки и бонусы на проезд.

Кроме того, на предприятии сегодня тестируют навигационное оборудование ГЛОНАСС, совмещенное с финансовым контролем и мониторингом автотранспорта. Спутниковый контроль за работой транспортных средств позволит сэкономить значительные государственные средства и поставить под «надзор» работу всего автопарка. Техника точно отслеживает все передвижения машины, добросовестную или не очень работу персонала, уровень топлива и возможные хищения, необходимую замену запчастей и даже соблюдение скоростного режима. Программа оповещает диспетчера, если водитель нарушает правила – эта программа станет гарантом безопасности и качества автоперевозок.

Также в автопредприятии сумели добиться снижения эксплуатационных расходов за счет переоборудования котельных центрального отопления в газовые, применения энергосберегающих технологий и сокращения отапливаемых площадей.

Повышение эффективности работы госпредприятия позволило государственному перевозчику в нынешнем году за счет собственных средств приобрести шесть новых грузовых автомобилей и три автобуса европейского класса, а также восстановить более 60 транспортных средств. В ближайшее время главный государственный перевозчик Башкирии обзаведется еще десятком современных пассажирских машин – средства на обновление автопарка выделило правительство республики.

Мероприятия, предпринятые руководством ГУП «Башавтотранс» по повышению результативности работы автотранспорта самым благоприятным образом сказались на жаловании работников. Зарплата кондукторов увеличилось на восемь процентов, а водителей – на 12%. Сегодня средняя заработная плата водителей ГУП «Башавтотранс» составляет 18 451 руб., кондукторов 10 932 руб.

- Главная ценность государственного автопредприятия – люди, - уверен генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. – А в «Башавтотрансе» трудится более восьми тысяч человек. Работа водителей и кондукторов не простая и очень ответственная – ведь они отвечают за жизнь и здоровье людей. В конечном итоге все оптимизационные процессы, направленные на финансовое оздоровление госпредприятия, и разрабатывались ради того, чтобы сохранить профессиональный коллектив. Ведь если мы потерям квалифицированных водителей, то поставим под угрозу безопасность и качество перевозок в республике.

Алексей Клуг считает, что работа автотранспортников – «стратегическая».

- «Башавтотранс» не только бесплатно перевозит льготников, но и оказывает транспортные услуги в самых отдаленных городах и поселках республики, - рассказывает он. – От успешности работы государственного предприятия зависит качество жизни жителей Башкирии, ведь доступность передвижения - залог развития экономики и уверенности граждан в своем будущем. Поэтому и в дальнейшем наша работа будет направлена на повышение эффективности, комфортности и безопасности автотранспортных услуг.

"