Posted 15 августа 2012,, 14:57

Published 15 августа 2012,, 14:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Потерявшийся в дикой тайге 29-летний парень признается, что наелся ягод на всю жизнь

15 августа 2012, 14:57
10 дней в дикой тайге провел 29-летний житель поселка Тирлян Александр Новичков. Молодой человек заблудился, потерял счет времени, питался ягодами, пил воду и ночевал на кочках возле реки, но нашелся живым и здоровым – парню даже не потребовалась медицинская помощь.

5 августа Александр поехал собирать бруснику с четырьмя друзьями на двух мотоциклах. К месту Байсакал, где растет ценная ягода, приехали только к вечеру и заночевали на открытой поляне. Утром друзья собрались за добычей, а Сашу оставили разжигать костер и караулить мотоциклы. К их возвращению, уже на следующий день, транспорт стоял на месте, а Саши нигде нет. Друзья схватились искать пропавшего. Прочесали окрестность, но безуспешно. Подумали - а вдруг по дороге, в обход, пошел домой. Решили вернуться в поселок. Однако и здесь Саши не оказалось. Ничего другого не оставалось, как сообщить в полицию.

- Мои друзья долго не возвращались, - рассказывает сам Александр. - Решил пойти на поиски и заблудился. Долго плутал по болоту. Немного спустя вышел к реке. Говорят, если потеряешься, нужно идти вниз по течению. Я так и сделал. Телефон с собой был, но разряженный, да и потерял его в болоте. Теперь ни ногой в сторону леса, ягод наелся на всю жизнь.

Как сообщила «МКС» сотрудница пресс-службы отдела полиции «Белорецкий» Гузель Байбулатова, Новичкова искали более 30 сотрудников полицейских подразделений, к поисковым мероприятиям присоединились и работники природного парка «Иремель». В итоге полицейские обнаружили Александра в лесу живым и невредимым.

"