Posted 15 июля 2014,, 08:02

Published 15 июля 2014,, 08:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Башкирские вузы отказали абитуриентам, представившим недействительные аттестаты

15 июля 2014, 08:02
В трех районах Башкирии - Кигинском, Абзелиловском и Зилаирском - выпускникам выдали аттестаты с ошибочным серийным номером. Вместо серии 205 в главном документе абитуриента был указан номер Татарстана – 116. В приемных комиссиях вчерашних школьников заподозрили в подделке документов. Результаты десяти лет добросовестной учебы сотен школьников оказались под угрозой.

Документы у ребят отказались принимать даже местные вузы, такие как авиационный и нефтяной. Навстречу выпускникам пошли только колледжи, они с радостью распахнули двери перед попавшими в беду ребятами.

Однако абитуриентов, среди которых оказалось немало отличниками, такая ситуация не устроила. Выпускники начали штурмовать родные школы с требованием заменить документы, тем более что время подачи подлинников в вузы поджимало.

Сейчас справедливость восстановлена. Ребятам из Башкирии вручили новые аттестаты, на этот раз без ошибок. Теперь предстоит разобраться, кто виновен в ситуации.

В минобразования от ошибки, чуть не ставшей для молодых людей роковой, открещиваются. Чиновники утверждают, что ответственность за случившееся несут районные школы, которые «при заполнении заявок бланков документов предприятию-изготовителю допустили техническую ошибку при указании кода субъекта Российской Федерации».

- Для исправления создавшейся ситуации были предприняты все необходимые меры с целью оперативной замены выданных испорченных бланков аттестатов, - сообщили в правительстве Башкирии. - По состоянию на 11 июля 2014 года новые бланки аттестатов были поставлены в школы и организована их выдача.

"