Posted 15 июля 2008,, 18:00

Published 15 июля 2008,, 18:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Владельцев интернет-казино хотят штрафовать на полмиллиарда рублей

15 июля 2008, 18:00
Сразу три законодательные инициативы, касающиеся азартных игр, намерены внести в Госдуму башкирские депутаты.

Во-первых, Курултай РБ предлагает установить в стране ответственность за организацию и проведение таких игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в Интернете. Должностных лиц организатора согласно инициативе Госсобрания Башкирии должны штрафовать на 50 тысяч рублей, а организатора (юридическое лицо) – на полмиллиарда рублей, соответствующей статьей должен быть дополнен Кодекс об административных правонарушениях. Правда, пока неясно, попадают ли под действие предлагаемого законопроекта сетевые карточные игры, типа покера, широко распространенные в Интернете.

Во-вторых, башкирские парламентарии хотят распространить запрет на организацию азартных игр в отдельном субъекте Федерации, принявшем такую норму, на всех зарегистрированных в РФ организаторов, действующих на территории этого региона.

Ну и, наконец, Госсобрание РБ предлагает ограничивать дееспособность граждан, чрезмерно увлекающихся азартными играми, дополнив соответствующими поправками Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы РФ.

В результате такого пристрастия, по мнению башкирских народных избранников, тратятся заработки, проигрываются квартиры, дома, машины и другое имущество, что «соответственно приводит семью к тяжелому материальному положению». Все последствия предлагаемых мер по отношению к лудоманам, считают авторы инициативы, аналогичны предусмотренным Гражданским кодексом РФ ограничениям в дееспособности алкоголиков и наркоманов.

«Проблема игромании стоит сегодня достаточно остро и требует государственного вмешательства», - обосновывают свое предложение члены башкирского парламента.

"