Posted 15 июля 2008,, 17:10

Published 15 июля 2008,, 17:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В салаватском кафе столкнулись две враждующие молодежные группировки

15 июля 2008, 17:10
В Салавате ищут зачинщиков и участников массовой драки в кафе, при попытке предотвратить которую пострадали офицер милиции и гость заведения. В минувшее воскресенье в кафе «Оазис», расположенном на Уфимской улице, вспыхнула ссора между посетителями. Причем, конкретного повода для «разборок» не было: просто сидящим за одним столиком не понравилась реплика соседей.

Как сообщила «МКС» инспектор по связям со СМИ штаба УВД Салавата Ильмира Хайбуллина, обслуживающий персонал успел нажать на «тревожную» кнопку и на место происшествия немедленно выехала группа задержания вневедомственной охраны. Однако, когда правоохранители приехали, потасовка уже вылилась в массовую драку. В кафе «бились» около 30 человек топорами, молотками, бейсбольными битами и металлическими прутами.

«Возможно, кто-то из хулиганов сбегал за товарищами и привел подмогу», - говорит г-жа Хайбуллина. – Вооруженная подручными средствами толпа ворвалась в кафе и принялась избивать всех подряд».

На требование командира взвода старшего лейтенанта милиции Альберта Шакурова прекратить хулиганские действия и разойтись, часть сорящихся мужчин покинула кафе, но несколько дебоширов нанесли офицеру удары бейсбольной битой, пытаясь выхватить служебное оружие – пистолет. Защищаясь, милиционер сделал предупредительный выстрел вверх и драчуны разбежались.

Медицинская помощь понадобилась самому офицеру милиции и 43-летнему посетителю ресторации, жителю Санкт-Петербурга. Угрозы их жизни нет.

На месте инцидента изъяты брошенные хулиганами три топора, две бейсбольные биты, два молотка, металлический прут и гильза от пневматического пистолета "Оса".

Сотрудники правоохранительных органов задержали на месте происшествия четырех местных жителей, старшему из которых исполнилось 24 года, а младшему нет и 22 лет. Сначала парней задержал мировой суд на пять суток за хулиганство, а потом срок заключения под стражей им был продлен городской Фемидой. Как бы там ни было, но ни зачинщики драки, ни нападавшие на милиционера до сих пор не установлены.
"