Posted 15 июня 2018,, 18:21

Published 15 июня 2018,, 18:21

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

Зарубежная ГРЭС поставила под угрозу природу и здоровье людей в Сургуте

15 июня 2018, 18:21
В Ханты-Мансийском округе в городе Сургут находится самая большая тепловая электростанция в России. До недавнего времени к управлению предприятием пришли немецкие менеджеры. И качество работы заметно ухудшилось. Здоровье людей и состояние окружающей среды находятся под угрозой.

Как сообщает издание Regnum.ru, начальство из Европы сделало упор на экономическую прибыль в ущерб безопасности. На предприятии стали экономить на всем, начиная от технического оснащения и квалификации работников, заканчивая системами безопасности. Сообщается, что «управленцев» на ГРЭС даже стало больше, чем простых рабочих.

С приходом немцев возросло количество катастроф. В 2011 году произошел крупный пожар по причине выброса газа, в котором пострадали 13 человек, из которых четверо были серьезно ранены. После ЧП руководство пообещало наладить безопасность на ГРЭС, однако так этого и не сделало. В 2015 году произошло обрушение крыши в здании машинного цеха по причине отсутствия контроля над содержанием здания. Сами немцы назвали эти случаи всего лишь «инцидентами». На них не повлиял ни Аркадий Дворкович, ни долгие устранения последствий пожара.

Экологи Сургута зафиксировали в воздухе повышенное содержание метана и бензаприпена. Эксперты связывают превышение показателей с техническими неполадками на ГРЭС. Тем не менее на самой ГРЭС устранять ничего не собираются.

Все запросы о передаче информации об авариях и наличии загрязнения воздуха, ПАО ЮНИПРО усиленно игнорирует.

Возникает вопрос: а нужно ли государству спонсировать модернизацию Сургутской ГРЭС-2 после таких «инцидентов»?

"