Posted 15 июня 2016,, 06:13

Published 15 июня 2016,, 06:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В ПФО за год зарегистрировано 190 миллионов компьютерных атак

15 июня 2016, 06:13
Об этом заявил полпред президента России Михаил Бабич на совещании, посвященном вопросам информационной безопасности.

Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич подчеркнул, что ежегодно в округе фиксируется устойчивый рост компьютерных атак. В 2015 году их количество составило около 190 млн. При этом более 80 процентов приходится на информационные ресурсы органов государственной власти. По словам полпреда, интенсификация возникающих рисков и угроз в информационном пространстве в первую очередь связана с использованием зарубежных технологий, информационных программных продуктов, использованием сотрудниками государственных органов зарубежных и «облачных» серверов.

– В региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления защиту информации обеспечивают 1 672 специалиста, из них лишь 26 процентов предусмотрены штатным расписанием, и только 6 процентов имеют профильное образование, – подчеркнул Михаил Бабич. – Кроме того, для большинства государственных информационных систем в 2014-2015 годах мероприятия по их созданию, модернизации и эксплуатации профинансированы немногим более чем на 50 процентов от запланированных средств, а финансирование защиты информации проводится по остаточному принципу.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обратил внимание на активизацию разведывательной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств, направленной на нанесение ущерба интересам Российской Федерации в информационной сфере. Он также подчеркнул, что в ходе проверок выявляются многочисленные нарушения норм и требований по защите информации, фиксируются случаи использования для государственных и муниципальных нужд зарубежных интернет-сервисов.

На совещании отметили, что необходимо на федеральном уровне урегулировать вопрос разработки и принятия целевой программы по переходу на использование в деятельности органов власти субъектов страны программного обеспечения отечественного производства.

В работе совещания принял участие и глава Башкирии Рустэм Хамитов.

"