Posted 15 июня 2015,, 17:58

Published 15 июня 2015,, 17:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Гуру деструктивных учений высасывают все соки из крупных российских компаний

15 июня 2015, 17:58
В православной церкви назвали тренинги личностного роста, проводимые компанией «Сан Лайт», деструктивной сектой. А между тем, самый крупный клиент «Сан Лайта» - банковская корпорация «Уралсиб». Как пишут в соцсетях бывшие банковские клерки, в компании почти все служащие от рядового кассира и заканчивая топ-менеджарами, участвуют в оккультных тренингах.

- Культуролог и исследователь религиозных учений Игорь Исаев, проанализировав учение «Сан Лайт», пришел к выводу, что перед ним совершенно бестолковый микс из пары десятков куда более маститых и внутренне цельных религий и культов, - сообщает информационно-консультационный центр Томской Епархии.

По мнению томских священнослужителей, в «адском вареве «Сан Лайт» нашлось место абсолютно противоречащим друг другу представлениям».

На днях издание «Ведомости», описывая перспективы возможной сделки по продаже «Уралсиба» «за рубль» владельцу Московского кредитного банка Роману Авдееву, анализировало, каким образом финансовая корпорация Николая Цветкова, некогда входившая в верхние строчки банковских топов, оказалась низвергнутой с финансовой вершины. Издание пришло к выводу, что не последнюю роль в этом сыграло отвлечение сил и средств на «развитие человеческого капитала сотрудников и повышение качества социальной среды».

По данным газеты, корпорация заключила с работниками коллективный договор, по которому они должны были придерживаться «ЗОЖ и позитивного мышления», разделять ценности компании. А те, клерки которые «не будут соответствовать принятым нормам, рано или поздно не смогут работать в корпорации». Тренинги личного роста в «Уралсибе» проводятся с 2009 года вместе «другими нетрадиционными семинарами».

- Оплачивался духовный пир, разумеется, компанией. В результате многие талантливые люди, способные отстаивать свое мнение, покинули «Уралсиб», а в интернете легко найти жалобы рядовых сотрудников, не желавших ходить на тренинги «Сан Лайта» и сдавать тесты о «Ценности как Источнике Любви», - пишут «Ведомости». - Руководители крупных российских компаний, как и все прочие граждане, вправе верить, кто во что хочет. Но оценка в 1 рубль ФК «Уралсиб», в 2005 году лидировавшей среди российских частных банков по прибыли – живой пример всем, кто хочет навязать свои ценности другим людям.

По словам известного уфимского борца с сектами Вадима Розенфельда, оккультные учения стали почти нормой в крупных корпорациях, где преподносят мракобесие, как курсы личностного роста. Как правило, адепты деструктивных учений, взяв в оборот первое лицо компании, высасывают из предприятия все жизненные соки, и доводят его до банкротства.

Как пример, случай с фирмой «Жилстройреконструкция», возводившей жилой комплекс «Седьмое небо». Найти деньги 153 уфимских дольщиков, вложивших в стройку свыше 236 миллионов рублей, не удалось. По словам тогдашнего помощника прокурора Орджоникидзевского района Рината Гадельшина, на строительство из средств дольщиков оказалось потрачено только 33 миллиона рублей.

А как сообщил «МКС» тогда занимавший пост заместителя прокурора Кировского района Уфы Амир Ахметов, в надзорном ведомстве проверяли заявления строителей, которые утверждают, что директор фирмы Айдар Рустумханов находился под влиянием деструктивной секты саентологов. По словам сотрудников фирмы, гендиректор отдавал все уведенные им средства в «Институт бизнес-технологий «МагНат», под прикрытием которого работают поклонники Рона Хаббарда. Более того, все работники «ЖСР» обязаны были участвовать в тренингах, которые проводили сектанты. Строители уверены, что большая часть средств дольщиков также осела в карманах саентологов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"