Posted 15 мая 2018,, 11:13

Published 15 мая 2018,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

В России хотят создать реестр криптоинвесторов

15 мая 2018, 11:13
По словам источника близкого к Минфину РФ, в России может появиться реестр криптоинвесторов.

Данную информацию уже подтвердили два источника близкие к Центробанку. Об этом пишет портал rns.online.

Предположительно, для идентификации криптоинвесторам необходимо будет иметь при себе паспорт и ИНН. Рассматривается также возможность подтверждения личности по биометрическим данным.

Для того чтобы вложить средства в ICO-проекты криптоинвесторы будут вынуждены проходить сертификацию. Издание отмечает, что свои списки криптоинвесторов станут вести Минфин или Центробанк.

По мнению руководителя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, идентификация криптоинвесторов поможет более эффективно бороться с отмыванием средств добытых незаконным путем. Инициатива чиновников нашла поддержку у Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ). Ассоциация начала подготовку документа на имя президента России Владимира Путина. В докладе руководство РАКИБ пропишет свои предложения по «ускорению развития криптоиндустрии в стране».

По данным Ассоциации на сегодняшний день в РФ действуют порядка двух миллионов криптоинвесторов. Глава РАКИБ Юрий Припачкин уверен, что к началу 2019 года их будет уже три миллиона, а к концу года - шесть миллионов.

"