Posted 15 мая 2014,, 16:53

Published 15 мая 2014,, 16:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Полицейский сервис для смартфонов позволит мгновенно вызывать стражей порядка

15 мая 2014, 16:53
Теперь каждый житель России, попав в беду, сможет вызвать полицию всего двумя кликами на мобильном телефоне Android и iOS. Об этом рассказал руководитель управления МВД РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ генерал-майор Андрей Пилипчук. Причем сообщение можно снабдить фотографиями и видеофайлами.

- Приложение бесплатное, его можно скачать на официальном сайте МВД, - говорит г-н Пилипчук. - Все предельно просто - человек делает два клика, и информация мгновенно поступает в ближайшее отделение полиции, оттуда на общий звонок "02", и на сигнал сразу же реагируют сотрудники полиции.

Функционал приложения достаточно объемный - здесь есть прием обращений граждан, информация по штрафам из-за нарушений правил дорожного движения, документы административного кодекса, адрес ближайшего отдела полиции, новости, быстрый вызов стражей порядка, розыск пропавших людей и преступников, рубрика «Ваш участковый». Кликнув функцию "Ваш участковый", можно узнать о местонахождении закрепленного за районом полицейского, увидеть его фотографию с краткой информацией.

- Мы рассчитываем, что приложение станет народным, - продолжает Андрей Пилипчук. - По статистике, на каждого гражданина России приходится по два мобильных телефона. Следовательно, и наш сервис сможет охватить большинство населения страны. Пока он находится в тестовом режиме.

Полицейский развеял слухи о том, что новое сервисное приложение якобы позволит вести за жителями России тотальную слежку.

- Приложение, разрабатывалось исключительно для помощи россиянам, - уверяет г-н Пилипчук. - На его создание было потрачено два миллиона рублей, структуру сервиса разрабатывала компания, выигравшая конкурс МВД. Большие усилия были потрачены на создание базы данных, в том числе, участковых.

Учитывая, что участковый может уволиться, или перевестись на новое место работы, Пилипчук попросил жителей Башкирии принять активное участие в обновлении базы данных. Каждый может сообщить об устаревшей информации на электронный адрес.

Евгений КОСТИЦЫН.

.

"