Posted 15 мая 2013,, 17:07

Published 15 мая 2013,, 17:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Коммерсантов попросили отчитываться о трате бюджетных денег по госзаказам

15 мая 2013, 17:07
16 мая арбитражный суд Башкирии решит, правомерна или нет опция банковского сопровождения в госконтрактах. Спор между УФАС и комитетом по размещению госзаказа по этому поводу длится уже полгода. Вопрос принципиальный – коммерсантов хотят заставить отчитываться, на что тратятся бюджетные деньги.
Обладателем госконтрактов придется предъявлять государству детализацию платежей. Государство не устраивает, что после перечисления денег подрядчикам, невозможно проследить, завышены ли или занижены были расценки на материалы, и куда пошли бюджетные средства.

По мнению главы комитета по размещению госзаказов Сергея Новикова, «банковское сопровождение» с детализацией счетов необходимо для многомиллионных контрактов, особенно в строительной сфере. Такой контроль за распределением денег уже был опробован на крупных стройках, например на саммите АТЭС и олимпийских объектах.

Как утверждает чиновник, введение этой опции, когда банк сообщает государству о том, куда и на что, подрядчик направляет деньги, повысит финансовую прозрачность исполнения госзаказа.

- Такой алгоритм расчетов позволит на практике отработать механизм сквозного контроля всех транзакций с возможностью выявления фиктивных сделок, фирм-однодневок, отслеживание сроков исполнения обязательств, целевого использования государственных средств, включая анализ обоснованности производимых выплат, - сообщается в обосновании необходимости банковского сопровождения на сайте комитета по госзаказам РБ.

- Для чего нам нужна история платежей? – объясняет Сергей Новиков. - Вот пример. Мы строим детский сад. Заказчик - управление капстроительства (УКС). Мы видим платеж от бюджета до УКСа. УКС перечисляет деньги подрядчику, и дальше мы не видим ничего. Открываешь счет в любом банке, и все расшифровки транзакций автоматически будут предоставляться госзаказчику. Если подрядчик честно выполняет условия госконтракта, то чего ему тогда бояться?

В конце прошлого года госкомзаказ от имени минздрава РБ выставил на торги первые контракты с банковским сопровождением на достройку больницы в Салавате стоимостью в 423 млн рублей и хирургического корпуса учалинской горбольницы на 195 млн, правда последний лот даже не успел попасть на сайт. Один из претендентов на контракт в Салавате, компания «Ресурс Трейд» не согласился на опцию банковского сопровождения и пожаловался в УФАС, а антимонопольщики признали доводы жалобщика обоснованными.

- Этот госзаказ не соответствует ни 94-му закону, ни Гражданскому Кодексу, ни банковскому законодательству, - заявила «МКС» глава ведомства Зульфира Акбашева. – Они говорят, что это пилотный вариант. Но что значит «пилотный», если у нас закон един для всего правового поля госзаказа? А то, что госкомитет ссылается на банковское сопровождение на объектах Олимпиады в Сочи, и на саммите АТЭС, мы не можем их принимать во внимание – по этим стройкам были изданы отдельные федеральные законы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.
"