Posted 15 мая 2012,, 15:04

Published 15 мая 2012,, 15:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Поездку в междугородном автобусе можно будет оплатить в терминалах «Сбербанка»

15 мая 2012, 15:04
Очередное высокотехнологичное новшество запускает для своих пассажиров главный автоперевозчик Башкирии. Уже в июне пассажиры «Башавтотранса» смогут приобретать билеты на междугородные и пригородные рейсы в терминалах «Сбербанка» по всей республике. Для того, чтобы получить проездной документ, достаточно будет ввести в платежный автомат дату, пункт отправления и город прибытия. На любом автовокзале или автостанции Башкирии уже будут знать число и имена пассажиров, которые воспользовались электронной услугой.

Программа не только предложит выбрать любой рейс, но и тип, а также марку автобуса. Оплатить покупку билета можно любой банковской картой или наличными, при этом терминал выдаст пассажиру кассовый чек, где будут указаны все параметры поездки – номер рейса, пункт отправления и прибытия, а также сумма оплаты. Достаточно предъявить кондуктору «электронный билет» и можно отправляться в путь.

Любопытно, что покупатель, оплатив проездной документ, тут же получит на свой сотовый телефон смс-сообщение с полной информацией о поездке и всегда будет знать, в какой день и час его ждет нужный автобус.

Подобное прогрессивное нововведение стало возможным после разработки совместного проекта «Башавтотранса» и «Сбербанка», который позволит пассажирам экономить время при покупке билетов, приобретать проездные документы в любом удобном месте, бронируя их заранее, и фактически получать страховку запланированной поездки.

В Уфе работает 200 терминалов «Сбербанка», еще свыше 400 платежных автоматов расположены в городах республики. В ближайшее время к платежной системе оплаты междугородных автобилетов подключится сеть самообслуживания «Элекснет».

- Мы стараемся идти в ногу со временем и оказывать пассажирам не только безопасные, но и качественные услуги, - говорит генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. – Конкуренция на рынке автоперевозок высока, и мы уверены, что обязаны учитывать интересы всех пассажиров, в том числе и тех, кто уверенно пользуется интеллектуальными технологиями и ждет от нас подобных услуг.

Напомним, главный государственный перевозчик не впервые внедряет электронную систему расчетов за междугородные и пригородные поездки. Приобрести билеты на междугородные рейсы «Башавтотранса» можно и через интернет, также оплатив покупку любой банковской картой. Для того, чтобы купить билет на автобус, следует зайти на сайт www.bashauto.ru или bilet.bashauto.ru и, кликнув на раздел «Купить или забронировать билет он-лайн», выбрать нужное направление, время отправления и оплатить услугу. Те, кто пользуется электронной услугой «Башавтотранса» в сети, прибывают к отправлению автобуса, имея на руках лишь распечатанную маршрутную квитанцию и паспорт.

"