Posted 15 мая 2012,, 15:20

Published 15 мая 2012,, 15:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Экс-председатель горсовета Салавата предстанет перед судом

15 мая 2012, 15:20
В ближайшее время станет фигурантом уголовного дела экс-председатель горсовета Салавата Александр Михайлов. Мужчину подозревают в превышении должностных полномочий. Злоупотребления властью руководителем салаватских парламентариев выявила прокурорская проверка. Ревизоры в погонах пришли в горсовет, чтобы проверить исполнение бюджетного законодательства и выяснили, что г-н Михайлов в свое время весьма вольно представлял оплату работы штатных служащих городского совета.

Напомним, согласно закону, депутаты местных законодательных органов власти работают на общественных началах – их труд не оплачивается, но парламентарии имеют право утверждать число штатных служащих, которые станут получать зарплату из казны муниципалитета. Причем процедура утверждения весьма непростая – штатная численность утверждается горсоветом по предложению президиума большинством голосов действующих депутатов. В горсовете Салавата структура утвержденных штатных работников уже функционировала, но тогдашний председатель без разрешения остальных депутатов утвердил новое штатное расписание, введя в сетку должности еще двух специалистов. В 2010 году эти посты заняли знакомые дамы г-на Михайлова, получая жалование в 11200 рублей каждая. В прокуратуре считают, что Александр Михайлов, «порадев родному человечку» нанес городскому бюджету ущерб в 470 тысяч рублей, именно такую сумму получили на руки неутвержденные депутатами специалистки.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, после обнародования выявленных нарушений в следственном комитете по факту превышения должностных полномочий председателем горсовета возбудили уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ. В случае, если г-ну Михайлову предъявят обвинение и дело дойдет до суда, ему за преступление против государственной службы грозит до семи лет лишения свободы – уголовный кодекс трактует эту статью как тяжкую.

Сейчас Александр Михайлов возглавляет комиссию по социально-гуманитарным вопросам и охране правопорядка в мэрии Салавата.

"