Posted 15 мая 2007,, 17:54

Published 15 мая 2007,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Начальник управления гражданской защиты Уфы: «На пляжах спиртного быть не должно»

15 мая 2007, 17:54
На традиционном аппаратном совещании, которые в мэрии столицы Башкирии проходят по вторникам, начальник управления гражданской защиты полковник Александр Сопин отчитался о проделанной работе. Начальник городских спасателей рассказал чиновникам, что необходимо сделать для того, чтобы сократить количество погибших в новом купальном сезоне.

По данным управления гражданской защиты прошлым летом утонуло 38 уфимцев, за год в водоемах погибло 52 человека.

Самое большее количество утопленников в Калининском районе Уфы – 18, в Советском самое меньшее – лишь один погибший. Самым безопасным водоемом признано озеро Кашкадан, что при въезде в Сипайлово.

«Может это прозвучит цинично, но количество смертей на водоемах можно заранее прогнозировать, так как из года в год люди тонут в одних и тех же местах, в основном, там, где можно единиться для употребления алкоголя», - заметил Александр Сопин.

Между тем, по статистике муниципальной Службы спасения, 42% от всего количество утопленников – купавшиеся в нетрезвом состоянии, еще 45% утонувших принимали водные процедуры на «диких» пляжах, где нет дежурных спасателей и медиков, дно не чистится, и нет предупреждающих знаков о глубинах и воронках. И только 10% – самоубийцы.

«На необорудованных пляжах нет дежурных спасателей, которые могли бы прийти на помощь в случае беды, зато на берегу в достаточном количестве стоят ларьки, торгующие алкоголем. Например, на берегу реки Уфа, в микрорайоне Сипайлово на берегу Белой», - объясняет полковник Сопин. – «Подвыпившие граждане – неадекватные и не оценивают свои действия. Бывали случаи, когда спасатели доставали утонувших в верхней одежде и обуви».

По правилам управления гражданской защиты, в местах для купания не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота и течения превышающего 0,5 метра в секунду. Границы плавания обозначаются штакетным забором и оранжевыми буйками, расположенными на расстоянии 25-30 метров друг от друга. Перед началом купального сезона, водолазы должны вычистить дно в границах заплыва до двух метров глубиной. Кроме того, на каждом пляже должен быть телефон и рация, а продажа спиртного рядом с пляжем каьегорически запрещена. К тому же, на всех диких пляжах должны установить гигантские запрещающие знаки.

Однако г-н Сопин усомнился в эффективности этой меры.

«Увидев запрещающий знак, наш человек будет действовать с точностью до наоборот. Может, стоит на таких же щитах писать количество утонувших в этом месте, может это поможет», - заметил начальник УГЗ.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Где нельзя купаться?

По мнению главы УГЗ, необходимо запретить доступ горожан на стихийные пляжи. В управлении даже составлен список.

- Кировский район: река Белая в районе Каменной переправы, левый берег Белой в районе авторемзавода;

- Орджоникидзевский район: берег Белой в районе «Висячего камня» и Северного автовокзала;

- Калининский район: Уфимка в районе водозаборного оголовка ТЭЦ-2 (в народе - водопад);

Ленинский район: правый берег Белой в районе Сафроновской пристани.

По словам г-на Сопина здесь гибнет больше всего горожан. По его словам, необходимо организовать в послеобеденное и вечернее время, в выходные и праздничные дни, дежурство спасателей с работниками милиции.

«Необходимо возобновить конно-патрульную службу не только на берегу реки Уфа в Спиайлово, но и в микрорайонах ДОК, ИНОРС, на берегу Белой в районе «Воронок», - уверен главный спасатель Уфы.

Где можно искупаться в Уфе?

«МКС» публикует список мест, где в этом году можно спокойно заходить в воду. В этих местах будут постоянно дежурить спасатели и врачи, здесь очищено дно и пляж, а так же есть пляжные кабинки:

- пляж на озере «Глубокое» в Деме;

- пляж «Солнечный» на реке Белая в районе монумента Дружбы;

- пляж «Кашкадан»;

- пляж «Сипайловский» на реке Уфа в Сипайлово, около дома 7/1 по улице Набережная;

- пляжи на озерах «Теплое» и «Мельничное» в Калининском районе;

- пляж на реке Уфа в микрорайоне ДОК;

- пляж РЭБОР на старице реки Белая в Ленинском районе;

- пляж на Белой в районе Затонского моста.

"