Posted 15 апреля 2021,, 15:00

Published 15 апреля 2021,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 20:54

Updated 17 октября 2022,, 20:54

Норильск запустит пилотный проект по комплексному экомониторингу

15 апреля 2021, 15:00
В рамках Красноярского экономического форума его участники обсудили концепцию системы комплексного экологического мониторинга в нашей стране. Пилотный проект собираются запустить в Норильске на деньги инвесторов.

Вице-президент по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев рассказал, что для «Норникеля» участие в экопроектах давно стало привычным. Он напомнил о «Серной программе» – важнейшей части федеральной программы «Чистый воздух». В нее инвестируют более $3,5 млрд. Итогом программы станет 10-кратное сокращение атмосферных выбросов в Норильском промышленном районе и полное их отсутствие в приграничье Кольского полуострова уже к 2025 году. Всего же до 2030 года «Норникель» выделит на различные экологические инициативы $5,5 млрд, пишет gorod55.ru.

По словам вице-президента по экологии и промбезопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» Станислава Селезнева, эксперты уже составили техзадание для организации комплексного экомониторинга Норильска. Сейчас создается система автоматического мониторинга качества воздуха в жилых районах Норильска. Она будет оперативно поставлять информацию, с помощью которой будет оцениваться эффективность «Серной программы». Сайт «Норильск онлайн» будет информировать население об актуальных показателях загрязненности воздуха, а позже для анализа данных привлекут сотрудников Красноярского научного центра СО РАН.

По словам Селезнева, «Норникель» может стать пилотным предприятием для обкатки совместной с государством программы экомониторинга. На этой основе потом создадут законодательную базу для подобных проектов, которую будут тиражировать на всю Российскую Федерацию. Российский экологический оператор (ППК РЭО) уже сообщил о готовности предоставить инфраструктуру под проект. Что касается масштабирования, то оно будет в зоне ответственности Госдумы.

Один из модераторов дискуссии на КЭФ-2021, первый заместитель председателя общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин сообщил, что по поручению Владимира Путина вскоре подготовят паспорт для нового экопроекта в рамках НП «Экология». В нем будут обозначены целевые показатели мониторинга воздуха, воды, почвы, недр и биоразнообразий до 2030 года.

"