Posted 15 апреля 2021,, 10:33

Published 15 апреля 2021,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 20:54

Updated 17 октября 2022,, 20:54

Михаил Дегтярев поддержал любительский лов лососевых в Амуре

15 апреля 2021, 10:33
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев станет добиваться, чтобы представителям коренных малочисленных народов Севера и рыболовам-любителям разрешили добывать лососевых рыб в реке Амур.

Давая комментарий СМИ проходящему сегодня во Владивостоке заседанию Дальневосточного рыбопромыслового совета, Михаил Дегтярев сообщил: он не согласен с тем, что Федеральное агентство по рыболовству и научные организации пытаются запретить любительский лов тихоокеанских лососей в бассейне реки Амур. Он считает, что попытки агентства в кулуарах провести такое решение можно расценивать как ущемление интересов жителей региона, сообщает “Восток-Медиа”.

По его мнению, со стороны Федерального агентства по рыболовству и научных организаций уже не первый год следуют попытки наложить запрет на ловлю тихоокеанского лосося в Амуре. Правительству Хабаровского края такая позиция видится несправедливой. Дегтярев пообещал, что станет отстаивать позицию и коренных малочисленных народов Севера, и любителей, желающих поймать рыбу себе к столу. «Рыба есть, рыбы хватает, главное – рационально ее использовать», - говорит он. И Хабаровский край однозначно займет сторону местных жителей.

До этого хабаровский глава неоднократно говорил об этом. Так, в августе минувшего года в ходе совещания, на котором рассматривалось развитие рыбной отрасли в Хабаровском крае, он высказал предложение о проведении полной ревизии рыбодобывающих предприятий. В том числе речь шла и о реестре коренных малочисленных народов Севера и любительском лове. По мнению Дегтярева, люди должны иметь возможность «поймать рыбу и привезти ее домой».

"