Posted 15 апреля 2018,, 06:30

Published 15 апреля 2018,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 19:27

Updated 17 октября 2022,, 19:27

Рустем Ахунов назначен главой Уфимского исследовательского центра РАН

15 апреля 2018, 06:30
Проректор по стратегическому развитию Башгосуниверситета Рустем Ахунов назначен временно исполняющим обязанности председателя Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

Накануне, 14 апреля, стало известно, что 39-летний проректор по стратегическому развитию Башкирского государственного университета Рустем Ахунов назначен временно исполняющим обязанности председателя Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук(по-старому - Уфимского научного центра РАН).

- Спасибо университету за огромный опыт, - написал Рустем Ахунов на своей странице в соцсетях.

Ученый в этом году защитил докторскую диссертацию по теме «Управление региональным развитием на основе взаимодействия воспроизводственного потенциала и конкурентоспособности», которая стала важным этапом в его карьере. Впрочем, с этой работой был также связан и недавний скандал, когда Рустема Ахунова обвинили в плагиате. Претензии по этому поводу исходили от жительницы Сыктывкара Галины Петровой.

- Я думаю, что это очевидный заказ. При этом я имею в виду как саму апелляцию, так и появившиеся на днях публикации в СМИ на эту тему, - пояснил он в телефонной беседе. – Дело в том, что автора апелляции в природе не существует, такого человека в городе Сыктывкаре найти не удалось, так что можно считать эту жалобу анонимкой. А тот факт, что по большому счету все претензии в апелляции свелись к оформлению диссертации и другим техническим недочетам, но нет претензий к ее содержанию, тоже красноречиво говорит сам за себя. Просто нужен был скандал вокруг моего имени, он выгоден моим конкурентам, не желающим, чтобы я развивался дальше. Возможно, что и моя публичная деятельность сыграла тут злую шутку.

Самым уязвимым местом в биографии Рустема Ахунова оппоненты считают тот факт. что молодой талантливый ученый является зятем премьер-министра республики Рустэма Марданова.

"