Posted 15 апреля 2016,, 08:54

Published 15 апреля 2016,, 08:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе пациентов РДКБ оставляют без автомобилей

15 апреля 2016, 08:54
Жители Уфы и республики все чаще возмущаются тем, что творится около Республиканской детской клинической больницы. Нехватка мест для парковки приводит к тому, что родители больных детей просто остаются без автомобилей. Пока они находятся на приеме у врача, их машины увозят на эвакуаторе.

Жительница деревни Шамонино Римма Усманова недавно срочно приехала в Уфу. 8-летнему сыну Ильдару резко стало плохо. Отбросив все дела, женщина на личном автомобиле повезла ребенка в республиканскую детскую больницу.

- В 12 часов дня я подъехала к больнице и стала искать, где припарковаться, - рассказывает Римма. – Проблема в том, что там с двух сторон стоят знаки «парковка запрещена», а машин много, парковаться совершенно негде.

Найдя наконец небольшое место, женщина оставила машину и побежала в больницу. Выяснилось, что с ребенком все плохо: его срочно надо класть в больницу. Оформляться и хлопотать пришлось долго. В итоге из больницы Римма вышла в два часа дня. Однако автомобиля ее на месте уже не было. Женщина была в панике.

- Выяснилось, что машину увезли на эвакуаторе на улицу Пархоменко, там с меня взяли штраф в 1,5 тысячи и вернули машину - объясняет Римма. – Но потом я узнала, что так здесь происходит постоянно. Люди приезжают к врачам с детьми, а остаются без машин. При том, что мест для парковки тут нет. Что делать в такой ситуации - непонятно!

В РДКБ дали понять, что проблемы с парковкой около больницы как таковой не видят.

- Нет там никакой проблемы, парковка с двух сторон, места достаточно, - заявил зам. главврача по хозяйственным вопросам РДКБ Алик Ризванов. – Постоянно кто-то приезжает, да, но ведь кто-то и уезжает, так что места освобождаются.

Однако ситуацию все-таки улучшить постараются.

- Для машин, на которых привезли тяжело больных людей, разрабатывается специальный знак, его можно будет положить под стекло автомобиля, - сообщил Mkset депутат Госсобрания-Курултая Башкирии Рустем Ахмадинуров. – Сейчас этот вопрос решается совместно с администрацией города и ГИБДД. Они дадут рекомендацию не эвакуировать машины с этим знаком.

"