Posted 15 апреля 2015,, 15:42

Published 15 апреля 2015,, 15:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В Уфе проверят, кто живет в квартирах, выделенных ветеранам войны

15 апреля 2015, 15:42
По данным мэрии, в Уфе проживает порядка 18 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Государство продолжает выделять квартиры на их переселение из непригодного жилья. За три последних года на учет поставлены 383 ветерана.

- Нам важно понять, куда уходят квартиры ветеранов? Кто в них живет? В Уфе уже есть случаи, когда предприимчивые внуки и правнуки пользуясь заслугами своих дедов, улучшают свои жилищные условия, а ветераны как жили, так и живут, - говорит Ирек Ялалов. – Отдали сертификаты и забыли - такого быть не должно. Должны сопровождать сертификат и убедиться, что в квартире поселился ветеран и не принимаются отговорки, что он сам захотел уехать в деревню.

Напомним, ранее Рустэм Хамитов потребовал от башкирских чиновников держать на жестком контроле выделение жилплощади ветеранам.

- Важно смотреть, чтобы в выделенных квартирах проживали сами ветераны, а не их родственники, - полагает глава региона. - Сейчас 633 человека из числа обеспеченных жильем ветеранов продолжают проживать в старых домах. Нужно адресно работать с каждой семьей.

Интересно, что уфимские власти привлекают бизнес к ремонту ветеранского жилья. По данным мэрии в ремонте приняли участие «Группа Компаний СУ-10», Трест «КПД», «Фонд жилищного строительства РБ», МУП «ИСК», «УМКК». А крупнейшие торговые центры стройматериалов «Леруа Мерлен» и «Суперстрой-Уфа» бесплатно выделят отделочные материалы для ветеранов Ленинского и Демского районов Уфы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"