Posted 15 апреля 2013,, 18:31

Published 15 апреля 2013,, 18:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В минувшие выходные в столице Башкирии состоялись две акции протеста

15 апреля 2013, 18:31
В субботу на эстакаде в Уфе на пересечении улицы 50 лет СССР и проспекта Салавата Юлаева появилось самодельное полотнище с надписью: «Пока мы молчим нас убивают». Кроме того, на белой простыне был изображен древний славянский рунический знак. Интересно, что символ, изображенный на банере, состоит в группе древних славянских рун и обозначает – землю предков, наследие и продолжительность жизни. Похожее заявление появилось на эстакаде на Комсомольской улице – его видели водители, двигавшиеся по 50 лет СССР в сторону остановки Спортивная.

В этот же день в интернете появились предположения, что акция связана с предстоящим в воскресенье митингом за визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья.

Однако на воскресном мероприятии организаторы поспешили заявить, что развешивание банеров к ним никакого отношения не имеет

- Об акции с вывешиванием баннера на мосту я услышал от соратников, - говорит организатор митинга, руководитель регионального отделения НДП Константин Кузнецов. - Насколько я понимаю, заявление было приурочено ко "дню гнева" - стихийной акции по поводу убийства кавказцами парня в Ростове-на-Дону. К нам это отношения не имеет. Баннер был против этнической преступности, мы же выступаем за визовый режим со Средней Азией и Закавказьем.


Однако осуждать неизвестных ребят, которые вывешивали банеры на мостах, участники митинга не стали. Потому, как проблема этнопреступности в России существует.

- Неизвестные ребята выразили отношение к наболевшей проблеме доступным им мирным способом, - продолжает г-н Кузнецов. - Разумеется это лучше, чем срывать злость, избивая гастарбайтеров на улицах.

Евгений КОСТИЦЫН.

"