Posted 15 марта 2022,, 12:43

Published 15 марта 2022,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

В Башкирии уволенным работникам общепита предложат стать швеями и коммунальщиками

15 марта 2022, 12:43
Сотрудников иностранных компаний, работавших в общепите, готовы переучить и трудоустроить швеями в особой экономической зоне в Ишимбайском районе, сообщила глава Минтруда Ленара Иванова.

Она отметила, что пока ни одна из иностранных компаний не заявила о прекращении работы, речь идет лишь о приостановке деятельности. Это означает, что работники будут получать выплаты за вынужденный простой.

В то же время в региональном правительстве готовят антикризисный план действий на случай, если сокращения все же произойдут. Тогда в Минтруда готовы переобучать безработных по наиболее востребованным специальностям. В настоящее время в этом списке швеи (их, только на расположенное в ОЭЗ «Алга» предприятие «Аркада», требуется 520, а всего в республиканской базе тысячи вакансий, сообщила Иванова). Высокая потребность у предприятий региона в менеджерах (необходимо 580 сотрудников), воспитателях (свободно 350 рабочих мест) и операторах швейного оборудования (требуется 700 специалистов). В наибольшем же дефиците — слесари, водители автомобилей и автопогрузчиков.

Ленара Иванова отметила, что, если персонал общепита останется без работы, посудомойщица или официантка, например, сможет пройти профподготовку от Минтруда и работать швеей «с гарантированной зарплатой до 35 тысяч рублей и соцпакетом». В Уфе сотрудников планируют направить в систему ЖКХ, где остро требуются рабочие руки.

«Хочу повторить: у нас сегодня абсолютно спокойная ситуация, мы ее постоянно контролируем, ежедневно мониторим ситуацию на каждом предприятии республики начиная с крупнейших предприятий, таких как УМПО и заканчивая небольшими. При необходимости людей переобучим, предоставим другую работу либо общественные работы, которые будут оплачиваться. Не надо беспокоиться», — заявила глава Минтруда во вторник, 15 марта, в прямом эфире в Центре управления регионом.

"