Posted 15 марта 2021,, 18:40

Published 15 марта 2021,, 18:40

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Общественные деятели повысят прозрачность праймериз "Единой России"

15 марта 2021, 18:40
15 марта состоялось заседание партии “Единая Россия”, на котором утвердили состав ФОКа (федерального оргкомитета). Большую часть мест в нем заняли представители волонтерских организаций. Ранее вовлечение активистов в политическую жизнь страны поддержал Владимир Путин.

Председатель оргкомитета, сенатор партии и один из ее основателей Александр Карелин отметил, что “Единой России” важно сделать свои основные положения, на которые она опирается, видимыми для всех - представителей СМИ, общественных организаций, цифровой индустрии. Об этом сообщил сайт nashgorod.ru.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева добавила, что взаимодействие партии и общественников - исторически сложившаяся практика, которая особенно раскрылась в период пандемии. ОНФ и “Единая Россия”, по ее словам, должны вместе искать инструменты для реализации своих проектов. Шмелева также добавила, что благодаря участию активистов процесс предварительного голосования будет открытым, а региональным комитетам будет задана планка организационного уровня.

Главный редактор сетевого издания “Коммерсантъ” Владимир Желонкин, также вошедший в ФОК, отметил, что процедура станет познавательным и полезным экспериментом, который позволит журналистам и общественникам взглянуть на процедуру праймериз изнутри.

В составе региональных комитетов также будут превалировать общественники. На заседании утвердили требования к участникам: российское гражданство, отсутствие судимостей и иностранных активов, а также возраст от 21 года. В анкету добавили графу об участии в активистских организациях. Зарегистрироваться можно на сайте pg.er.ru: кандидаты - до 29 апреля, избиратели - до 28 мая. 1 июня будут опубликованы результаты.

Как сообщает сайт “Единой России”, в этом году праймериз пройдут с 24 по 30 мая в онлайн-формате. Все граждане, которые прошли верификацию на портале “Госуслуги”, имеют право на участие. В результате предварительного голосования станет известно, кто представит партию на выборах 19 сентября.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров рассказал, что в Башкортостане в состав регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования вошел 21 человек, председателем согласован первый заместитель секретаря реготделения «Единой России», спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. В список включены люди, способные организовать процедуру в регионе на высоком уровне, проконтролировать его законность и сформировать такие условия, чтобы от партии на выборы были выдвинуты действительно лучшие.

“Костяк оргкомитета составляют известные политики, политологи, представители СМИ, а также авторитетные врачи Эрнст Мулдашев, Валентин Павлов и даже волонтеры. Всем им уже в ближайшее время предстоит самым активным образом включиться в работу. 17 марта планируется первое заседание оргкомитета, в котором примет участие секретарь регионального отделения партии, глава РБ Радий Хабиров”, - отметил Ахмадинуров.

"