Posted 15 марта 2021,, 16:00

Published 15 марта 2021,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Ковид опять в повестке, «Химпром» в опасности, рэпер в банке. Итоги дня в Башкирии

15 марта 2021, 16:00
Напоминаем новости и события, вызвавшие наибольший резонанс сегодня, 15 марта.

Больше всего тем для обсуждения традиционно предоставила оперативка в правительстве Башкирии. Из наиболее резонансных напомним такие:

Хабиров назвал прошедшую неделю «довольно насыщенной», отметив встречу властей с гендиректором УГМК-холдинга Андреем Козицыным — в республике работают восемь предприятий компании. Есть много вопросов, которые требуют повседневного решения. Ключевым стало строительство «давней мечты» — железной дороги Сибай-Сара, перспективы работы Сибайской обогатительной фабрики, прокладка газопровода для объектов «Башмеди».

Вспомнив прошедший форум «Управдом», Хабиров вновь поручил чиновникам возобновить общение с горожанами. Поставил в пример успешную работу регионального Минзема, который перевел в «цифру» 17 услуг земельных отношений. Глава Башкирии отметил, что «все должно быть в цифре» — это станет в том числе антикоррупционным моментом и позволит избежать «вольных усмотрений чиновников».

Глава Башкирии признался, что его тревожит ситуация с коронавирусом за пределами республики и страны. При этом Хабиров неоднократно констатировал, что в Башкирии коронавирус отступает. Он обратил внимание на сохраняющуюся высокую смертность от вируса и высказал опасения, что инфекция может снова вызвать вспышку в Башкирии, так как международный терминал уфимского аэропорта работает и есть прилетающие из-за рубежа. Он поручил выборочно проверить несколько прибывающих в аэропорт Уфы рейсов — пассажиры будут протестированы на COVID-19.

Вместе с этим Хабиров вдруг заявил о всемирном заговоре против российской вакцины «Спутник V», поручив потихонечку включать «кнопочку пропаганды».

Из других новостей:

Семьи из разных городов и районов Башкирии, в которых родились первенцы, крайне обеспокоены задержкой с поступлением из бюджета обещанных выплат по 300 тысяч рублей.

Сегодня стало известно, что в столице Башкирии на некоторых маршрутах оператора по перевозке пассажиров ИП Батырова подорожает стоимость проезда.

Роженица из Уфы, которая намерена подать в суд на клинику «Мать и дитя» за неверно поставленный диагноз и ущерб здоровью, рассказала Mkset о продолжении истории. По словам Эльмиры Хасановой, с ней связался создатель сети клиник, врач из Москвы Марк Курцер.

Жительница Уфы Диана Масагутова снова вышла на одиночный пикет к зданию городской администрации. Напомним, дом по адресу Карла Маркса 5/3, где проживает девушка, признали аварийным, хотя он таковым не является. На его месте планируют построить здание Арбитражного суда.

Экс-мэр Уфы, действующий сенатор Совета Федерации Ирек Ялалов и нынешний градоначальник Сергей Греков лично обсудили рекультивацию «Химпрома». По словам бывшего руководителя города, сейчас решение проблемы экологически опасной свалки стоит в приоритете перед федеральными, региональными и городскими властями.

Рэпер из Уфы Моргенштерн назначен директором по работе с молодежью «Альфа-банка».

"