Posted 15 марта 2016,, 16:54

Published 15 марта 2016,, 16:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В РБ готовы поделиться с соседними регионами секретами электронного образования

15 марта 2016, 16:54
23-25 марта в Башкирии пройдет республиканский форум «Образование будущего», в котором примут участие все вузы и ссузы Башкирии. Предметом обсуждения станет вектор развития образования республики на ближайшие годы, исходя из направлений федеральной целевой образовательной программы 2016-2020 года, которая сегодня внедряется по всей России. Главной площадкой форума станет уфимский Конгресс-холл, также мероприятие охватит города и районные центры республики.

– В первую очередь мы уделили внимание нашим пограничным городам – Кумертау, Белорецку, Учалам, Нефтекамску, на площадках которых будут представлены местные ссузы и вузы. Ведь часто вчерашние школьники уезжают из республики учиться в другие регионы не потому, что кто-то хуже, а кто-то лучше, просто тем же белоречанам ближе отправиться в соседний Магнитогорск, чем в Уфу, - считает министр образования республики Гульназ Шафикова.

Первый день форума будет посвящен вопросам организационного характера. Управленцы разного уровня обсудят принципы государственно-частного партнерства, сетевого взаимодействия различных организаций. Участие в дискуссии примут и руководители отделов образования уфимских муниципалитетов.

– Форум носит межрегиональный характер, мы приглашаем спикеров не только из ПФО, но и из других российских регионов, где уже действуют удачные нововведения, которые мы бы хотели внедрить в нашу республиканскую систему образования. Например, у нас государственно-частное партнерство в области образования развито не так сильно, поэтому мы приглашаем соседей рассказать об их опыте, со своей стороны, мы готовы поделиться знаниями в тех областях, где регион лидирует, например, по электронному образованию, - поделились планами организаторы.

Заместитель министра образования Венера Валеева рассказала, что Башкирия занимает лидирующие позиции по охвату дополнительными формами образования. Республиканский показатель - 77,5 процентов детей, по России он ниже - 64 процента.

В этот же день подведут итоги регионального чемпионата по рабочим профессиям. 85 молодых профессионалов будут соревноваться в мастерстве по 13 направлениям, в том числе по сварке, камнерезному делу, лабораторно-техническому анализу, web-дизайну, дизайну одежды. Состязание пройдет на базе семи специализированных центров компетенции. Первый день форума завершится этнофестивалем с участием – творческих студенческих групп.

Второй день посвящен школьникам. Мотивированных детей и их педагогов приглашают принять участие в мастер-классах по подготовке к олимпиадам, профориентации.

В третий день особое внимание будет уделено проблемам студенчества. Учащихся вузов и ссузов республики, а также будущих абитуриентов ждут на кадровом форуме, также в этот день пройдут дискуссионные площадки с участием высших и средних профессиональных учебных заведений и ярмарка вакансий.

23-25 марта на предприятиях Башкирии пройдут Дни открытых дверей, или Дни без турникетов. Так, в Уфе свои двери завтрашним выпускникам раскроют такие гиганты, как УМПО, «Башнефть», «Молзавод» и другие. Ребята смогут ознакомиться с условиями обучения, поговорить с работодателями, определиться с дальнейшей профессиональной карьерой.

За три дня форума организаторы намерены провести около 50 мастер-классов, охватив все уровни образования – от дошкольного до работы с работодателями. Акцент будет сделан на системе непрерывного детского образования.

– Одна из площадок будет посвящена работе с одаренными детьми. Мы подведем итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, - рассказал ректор института развития образования РБ Рамиль Мазитов. – На школьном этапе в республике в этом году в олимпиадном движении участвовали 251 тысяча учащихся, или около 60 процентов. На муниципальном этапе остались 15,6 тысяч человек, из них 2353 вышли на региональный этап. Среди 565 победителей и призеров регионального этапа 184 уфимца, 100 ребят из Стерлитамака и Стерлитамакского района, 38 из Нефтекамска.

Сейчас у 115 башкирских победителей регионального этапа проходят тренировочные сборы, в дни форума работой с ними займутся российские педагоги, которые имеют выдающиеся заслуги в подготовке олимпиадников.

По словам организаторов, форум станет ежегодным.

– Мы рассчитываем на каждой площадке форума выработать модуль, алгоритм, направление, в котором будем двигаться дальше, получить рекомендации ведущих специалистов России, но главная наша цель – это диалог, обратная связь с жителями республики, – считает министр образования Башкирии.

"