Posted 15 февраля 2021,, 04:01

Published 15 февраля 2021,, 04:01

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

Кадровые перестановки, пиксельные елки и школьное питание. Неделя в Башкирии

15 февраля 2021, 04:01
Напоминаем о главных события произошедших за последнюю неделю

В очередной раз на оперативном совещании в правительстве подняли вопрос некачественного школьного питания. Оказалось, что в республике возникает достаточно много жалоб на школьное питание. В пример позитивной работы он привел Московскую область, где фиксируется минимальное число обращений по качеству обедов. В правительстве будут разбираться с этим вопросом.

Строительная компания ПСК-6 направила в Арбитражный суд исковое заявление о взыскании с мэрии Уфы за срыв строительства дома на Шота Руставели более 750 миллионов рублей. В материалах дела сказано, что застройщик требует возместить ему убытки в размере 224 миллионов рублей, еще 532 миллиона рублей он просит взыскать в качестве упущенной выгоды.

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с молодыми учёными и руководителями вузов. В ходе диалога с представителями высших учебных заведений он заявил о намерении объединить усилия двух опорных ВУЗов республики.

Стала известна статистка по картам «Алга». Так, с начала запуска программы в июле 2019 году жители Башкирии совершили почти 38 миллионов поездок с использованием карты. При этом 2,4 миллиона из них — во время «счастливого часа», то есть бесплатно. Таким образом, жители республики сэкономили 48 миллионов рублей.

В правительстве республики произошли кадровые перестановки. Руководитель Госкомитета по туризму Башкирии Салават Нафиков покинул свой пост. Вместо него главой Госкомитета станет Эльмира Туканова. Эту информацию подтвердил источник в региональном правительстве. Ожидается, что в качестве руководителя ведомства ее представят на следующей неделе.

Верховный суд Башкирии изменил меру пресечения экс-главе министерства строительства Рамзилю Кучарбаеву. Напомним, его подозревают в превышении должностных полномочий.

Покидает свой пост и уполномоченный по правам ребенка Милана Скоробогатова. Сейчас ее кандидатура рассматривается на должность омбудсмена по правам человека в Башкирии. Отметим, что в СМИ также появилась информация о её замене. Новым детским омбудсменом может стать заместитель министра труда Ольга Кабанова.

С начала этой неделе в Башкирии начались перерасчеты платежей за отопление. «БашРТС» в свою очередь потребовали согласие на передачу данных коллекторам. В компании объяснили, для чего это делается.

Глава УФАС Башкирии Андрей Хомяков заявил, что республика не будет возвращать поставщику пиксельные новогодние ёлки, в закупках которых были выявлены нарушения. Отметим, что их общая стоимость составила 115 миллионов рублей.

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев прокомментировал проблему вырубки на Инзерских зубчатках. В настоящее время, по его словам, рубка прекращена. Весной на этом месте будут высажены новые деревья, однако на восстановление леса уйдут десятилетия. Общая площадь вырубки около туристической тропы составляет 13 гектаров. Константин Толкачев считает, что здесь необходимо создать туристический кластер. Отметим, с таким же предложение выступил глава Белорецкого района Андрей Иванюта и Минэкологии Башкирии.

Такой была прошедшая неделя. Мы будем следить за развитием событий.

"