Posted 15 февраля 2021,, 18:51

Published 15 февраля 2021,, 18:51

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

“Единая Россия” планирует сделать газификацию регионов доступнее

15 февраля 2021, 18:51
“Единая Россия” выступила с предложением создать единого регионального оператора газификации согласно поручению главы государства Владимира Путина.

Партия совместно с Правительством России и руководящим составом “Газпрома” начала проработку вопроса о бесплатном для граждан подключении к газораспределительным сетям.

Как сообщает nashgorod.ru, предложение, которое внесла на рассмотрение партия, позволит значительно снизить стоимость подведения газа для собственников домовладений, а также решить актуальную проблему “последней мили” – участков, которые не газифицированы из-за того, что они находятся на границе территорий, и поэтому неизвестно, какая конкретно региональная организация должна отвечать за их газоснабжение. Также планируется, что единый региональный оператор будет помогать местным жителям оформлять необходимые документы, а значит, ускорит процесс проведения газа.

Председатель ЕР Дмитрий Медведев отметил, что полезной инициативой станет также возможность оформления комплексного договора на обеспечение газом, с помощью которого проще будет контролировать оказание услуг по подведению газа, его поставке и техобслуживанию. Он предложил включить комплексный договор на обеспечение газом в перечень услуг, оказываемых МФЦ и порталом госуслуг, так как россияне активно пользуются данными сервисами.

Планируется, что все процедуры будут проводиться в сжатые сроки. Для их успешной реализации необходимо внести соответствующие поправки в градостроительное, земельное и лесное законодательство. Изменения коснутся и проекта дорожной карты, в разработке которой участвует партия и Министерство энергетики России.

Руководство субъектов РФ отреагировало на введение такой инициативы одобрительно. Как заявляют губернаторы регионов, наличие единого регионального оператора позволит эффективно регулировать работу всех участников процесса газификации, а также будет мотивировать профильные организации инвестировать денежные средства в обеспечение газом регионов. Идею поддержали в Министерстве энергетики и “Газпроме” – председатель правления компании Алексей Миллер озвучил прогноз, что при внедрении такой инициативы в жизнь стоимость конечного подключения потребителей к газораспределительным сетям снизится примерно на 30%.

В ближайшее время депутаты ЕР вместе с Правительством РФ и “Газпромом” будут рассматривать все поступающие к ним предложения, чтобы составить единый план реализации данной инициативы и внести его на рассмотрение на предстоящем заседании Государственного совета.

“Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная”, – обозначил дальнейшее направление деятельности партии Медведев.

Как сообщает сайт “Единой России”, партия работала над вопросами газификации регионов летом 2020 года. Депутаты, принимающие участие в обсуждениях, выступили за создание механизма бесплатного подключения к газораспределительным сетям. Также они поддержали мнение, что траты на газификацию регионов должен взять на себя “Газпром”. Ожидается, что практически все регионы будут обеспечены газом в течение ближайших трех лет.

“Регионы, в том числе наша республика, сталкиваются с проблемой неподъемно высокой для большинства граждан стоимости подключения к газу. Ситуация следующая. «Газпром» прокладывает магистральную трубу, а доведением ее до населенных пунктов приходится уже заниматься на местах. Результат этой работы зависит, как правило, от бюджетной обеспеченности региона. В Башкортостане данный вопрос решается лучше, чем в большинстве других субъектов, но по факту и для многих жителей нашей республики подключение к газу – серьезная проблема.

За бюджетный счет труба доводится до определенной границы, а заведение газа в дом ложится уже на плечи граждан. Цена вопроса – десятки и сотни тысяч рублей. Для жителей сельской местности это, как правило, непосильно.

Вопрос газификации населенных пунктов и высокой стоимости подключения к газу регулярно поднимается на встречах депутатов Государственного собрания республики с избирателями. Необходимо на государственном уровне продумать такой механизм газификации, который позволил бы подключать к газу жителей сельской местности бесплатно либо с минимальными для них затратами”, - сказал руководитель фракции «Единой России» в Госсобрании Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов.

"