Posted 15 февраля 2019,, 12:44

Published 15 февраля 2019,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Жители поселка Золото в Сибае просят о строительстве школы

15 февраля 2019, 12:44
450 школьников из поселка Золото вынуждены ездить на учебу в Сибай на общественном транспорте. Чтобы успеть к первому уроку, им приходится ждать автобус с 6 утра.

Кроме смога из карьера, который заставляет жителей города писать видеообращения Владимиру Путину, в Сибае есть множество других проблем. Одна из них - отсутствие школы в поселке Золото. Из образовательных учреждений здесь работает лишь детский сад “Алтынай”, дети из которого накануне были переведены в центр города в связи с экологической ситуацией.

Средняя школа в Золоте закрылась 10 лет назад, рассказывает местный житель Насип Сакмаров. Несмотря на то, что в поселке проживает 3600 человек, 450 из которых дети школьного возраста, образовательное учреждение больше не открыло свои двери.

Сын Насипа учится во втором классе. Ему приходится преодолевать около 10 км, чтобы добраться в школу.

- Нашим детишкам приходится тяжелее, чем детям, которые живут в центре города. Школьники, включая первоклашек, должны вставать в 6 утра, чтобы успеть к первому уроку. Через Золото проходит два автобусных маршрута, оба практически всегда битком набитые взрослыми, которые едут на работу, - говорит он.

По словам Насипа, в прошлом году один ученик выбежав из газели оказался под колесами автомобиля. Врачам удалось спасти его жизнь – три месяца пролежал в больнице. Такое несчастье может повториться с любым ребенком. “Зимой при плохих погодных условиях стоять ждать автобус на остановке тоже нелегко”, - говорит мужчина. К тому же, на дорогу один ребенок тратит 50 рублей в день, это около 1000 рублей в месяц.

Насип Сакмаров и другие жители поселка много раз обращались к властям с просьбой открыть образовательное учреждение, но безуспешно.

Как сообщил корреспонденту Медиакорсети начальник отдела образования города Сибай Рустам Тураев, в ближайшие годы в Золоте не планируется строительство ни начальной, ни общей школы.

- Мы также не можем этих детей обеспечить отдельным школьным автобусом, так как Золото – один из микрорайонов Сибая, а не отдельный поселок. А внутри города организация подвоза детей не предусмотрено. Что касается строительства школы, на данным момент приоритетнее строительства здания для школы №10, так как они вынуждены делить одно здание с Сибайской гимназией-интернатом, - сообщил он.

"