Posted 15 февраля 2019,, 08:25

Published 15 февраля 2019,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

В Башкирии в Стерлитамаке смогут делать сложные операции благодаря новому аппарату

15 февраля 2019, 08:25
Речь идет об С-дуге, предназначенной для проведения сложных нейрохирургических операций.

Накануне, 14 февраля, стало известно, что Стерлитамакская клиническая больница №1 получит новое высокотехнологичное оборудование — С-дугу — для проведения сложных нейрохирургических операций. Об этом сообщил «Башинформ» со ссылкой на официальное письмо первого замминистра здравоохранения Башкирии Рафаэля Яппарова.

«Решается вопрос о передаче электронно-оптического преобразователя С-дуги в Клиническую больницу №1 города Стерлитамак, — говорится в письме. — Поступление оборудования планируется до конца февраля 2019 года».

Напомним, Медиакорсеть рассказывала о сложной ситуации, сложившейся в стерлитамакской клинике. О нем в своем письме на имя врио главы Башкирии Радия Хабирова сообщил главный редактор информационного агентства «Башинформ» Артём Валиев.

- С-дуга - это такой интраоперационный цифровой рентгеновский аппарат, который позволяет контролировать ход операций на позвоночнике в режиме онлайн. С его помощью оперируют переломы позвоночника, опухоли позвонков и спинного мозга, новообразования позвоночного столба и др. Это очень сложные операции. Но без этого аппарата их делать прекратили, - говорится в обращении.

Известно, что для ремонта аппарата нужно 800 тысяч рублей (такова стоимость хладогена, без которого включать аппарат нельзя), однако это не гарантирует работу С-дуги, так как неизвестно состояние рентгеновской трубки. Если потребуется замена трубки - это еще 2 млн рублей.

- Целесообразнее купить новый аппарат, так как старый и ранее постоянно ломался (3-4 месяца в году он простаивал на ремонте). Новый стоит примерно 10 млн рублей, - уточняет Артём Валиев. - Потребность в таких операциях в Стерлитамаке - порядка 10 операционных вмешательств в неделю. Сейчас пациентов отправляют в Уфу, но в РКБ им.Куватова их ставят в длительную очередь, таким образом, сроки оказания высокотехнологичной медицинской помощи удлиняются.

До последнего времени Стерлитамак был единственным городом в республике, помимо Уфы, где делали такие сложные операции, пока аппарат был в рабочем состоянии. Причем делать их здесь начали всего 5-7 лет назад, а до этого всех отправляли в Уфу, в РКБ им. Куватова, которая с таким потоком пациентов, нуждающихся в срочной оперативной помощи, не справляется. Между тем, в Стерлитамаке оперировали не только жителей города, но и весь юг республики.

- Заведующий нейрохирургическим отделением Стерлитамакской клинической больницы №1 Эдгар Альмерович Хадыев сказал мне так: «Я никогда не прошу за себя, но тут речь касается жителей всего юга республики». Я решил поддержать его просьбу и обратиться к руководству республики, - пояснил Артём Валиев.

По данным Медиакорсети, дорогостоящее оборудование поступило в больницу сегодня, 15 февраля. После его установки появится возможность делать до 10 операций в неделю. Минздрав планировал поставить новый аппарат в 2021 году. Теперь жители Башкирии получили второй центр нейрохирургии, и можно только радоваться тому, сколько человеческих жизней будет спасено благодаря тому, что оборудование поставили уже сегодня.

"