Posted 15 февраля 2007,, 06:50

Published 15 февраля 2007,, 06:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Руководителей строительных фирм подозревают в мошенничестве

15 февраля 2007, 06:50
Руководителей строительных фирм подозревают в мошенничестве. Сразу два уголовных дела возбудила прокуратура Ленинского района столицы Башкирии, проверив жалобы дольщиков нового девятиэтажного дома, строящегося в квартале 373 на пересечении улиц Красина и Гоголя в Уфе. Новый элитный жилой квартал был назван амбициозно – «Триумф», но как оказалось, предприимчивые строители умудрились дважды продать квартиры в здании. Совершенно две разные фирмы – заказчик и инвестор жилого дома заключали договора долевого участия с доверчивыми людьми, предлагая им выкупить одни и те же жилища.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, заказчиком строительства выступало ЗАО «ТехИнтер», привлекая для этого деньги граждан и организаций. Кроме того, «ТехИнтер» заключило договор инвестирования с ЗАО «РегионСтройИнвест», позволив спонсорам также привлекать средства обычных людей. Причем, обе фирмы собирали с людей 100-процентную предоплату за будущее жилье. В результате у каждой из квартир в многострадальном доме появилось по два законных хозяина. В прокуратуре почитали случившееся мошенничеством и возбудили против нечистоплотных застройщиков сразу два уголовных дела. В злоупотреблении доверием граждан подозреваются пока не установленные сотрудники «ТехИнтер» и «РегионСтройИнвест». Скорее всего, виновными будут признаны ответственные лица, чьи подписи стоят на документах. Интересно, что обе фирмы – не новички на рынке недвижимости республики, но сейчас их директора находятся в федеральном розыске. И если служащих «ТехИнтер» следователи сумели допросить, то «РегиоСтройИнвест» канула в неизвестность и по официальному адресу больше не числится.

В случае, если выяснится, что заказчик и инвестор строительства вводили в заблуждение граждан преднамеренно, им будет предъявлено обвинение по ч.3,4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном и особо крупном размере) и они могут отправиться за решетку на срок до 10 лет.

"