Posted 15 января 2014,, 08:49

Published 15 января 2014,, 08:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Правительство Башкирии компенсирует рост «коммуналки» всем жителям региона

15 января 2014, 08:49
Глава Башкирии Рустэм Хамитов распорядился продолжить в первом полугодии 2014 года выплату жителям региона компенсаций роста платежей за коммунальные услуги, чтобы смягчить последствия повышения тарифов.
Напомним, всем жителям республики во второй половине прошлого года по распоряжению президента РБ компенсировали рост тарифов на коммунальные услуги – это стало заменой адресных социальных выплат. Все квартиросъемщики получали квитки на оплату «коммуналки» уже за вычетом компенсации. Из бюджета Башкортостана на эти цели было затрачено около миллиарда рублей. В среднем сумма компенсации составила 200-400 рублей в месяц на одно домохозяйство.

В 2014 году характер предоставления государственной поддержки по квартплате изменится – теперь помощь будет носить заявительный характер.

- Для многих жителей 200-400 рублей – это значительные деньги, - сказал руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов. - Поэтому, конечно, нам надо помогать этим людям. Я принял решение, чтобы продолжить с первого января 2014 года выдавать эту доплату за коммунальные услуги.

Для получения выплат жителям необходимо обратиться с заявлением в филиалы ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения» (бывшие органы соцзащиты Министерства труда и социальной защиты населения РБ). Сделать это можно в течение всего первого полугодия, при этом квартплата будет пересчитана за все шесть льготных месяцев.

- Если у человека небольшие доходы и нет возможности платить такие деньги, то он может обратиться в органы социальной защиты, там произведут перерасчет и компенсируют рост квартплаты при повышении тарифов, – пояснил Рустэм Хамитов.

Также в 2014 году продолжатся выплаты субсидий жителям республики, чьи платежи за коммунальные услуги превышают 20 процентов от общего дохода членов семьи, проживающих в жилых помещениях. Такую помощь получают около 75 тысяч семей в Башкортостане. Рустэм Хамитов считает возможным во втором полугодии снизить указанные критерии для получения субсидии до 17-19 процентов. В этом случае еще 10-20 тысяч семей смогут оформить денежные субсидии на оплату коммунальных услуг.

- Нам тяжело выполнять такого рода обязательства. Но мы на это пойдем, чтобы помочь тем, кто не имеет возможности в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги, – подчеркнул Рустэм Хамитов.

"