Posted 15 января 2012,, 17:44

Published 15 января 2012,, 17:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Люди гибнут на опасных производствах из-за разгильдяйства?

15 января 2012, 17:44
Три человека погибли, а один в тяжелом состоянии попал в больницу при очистке цистерны концевого сепаратора в деревне Уваровка Альшеевского района. В минувший четверг в полдень дежурный оператор сообщил в местное РУВД, что на предприятии имеется три трупа и один человек в бессознательном состоянии. Все они стали жертвами химического отравления. Нефтяные цистерны имеют особенность «захимичиваться» и для того, чтобы очистить емкости перед следующим наливом, требуется «смывать» нефтехимическую «грязь».

Емкости, которые вычищали несчастные, принадлежат Раевскому филиалу Аксаковского цеха ишимбайского подразделения «Башнефти», а очисткой занималась бригада Октябрьского завода нефтепромыслового оборудования. Два чистильщика 35 и 50 лет и два 23-летних слесаря-ремонтника отправились парами неизвестного газа. Похоже, выживший мужчина пытался помочь троим коллегам, которые вдохнув пары неизвестного вещества моментально отключились и, не имея возможности, двигаться, погибли.

Предварительная версия случившегося – нарушение техники безопасности. Как полагают следователи, несчастного случая могло и не быть, если бы работы не производились в отсутствие мастера бригады. Так что, скорее всего, ответственный за инструктаж по технике безопасности и станет главным подозреваемым.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК по РБ, по итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель людей»). В случае, если виновный будет установлен, ему грозит до четырех лет лишения свободы. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Между тем, это не первый случай в Башкирии, когда из-за пренебрежения правилами безопасности на опасных производствах гибнут люди.

В июне 2005 года в поселке Амзя Краснокамского района Башкирии в химическом цехе по производству растворителя ОАО "Амзинский лесокомбинат" погибли двое мужчин 38 и 52 лет, а еще четверо получили термические ожоги. Работники цеха занимались устранением утечки в металлической емкости паропровода для смешивания этилового спирта и уксусной кислоты. Проводя газосварку, рабочие не предусмотрели всех возможных последствий, и из-за избыточного давления произошло частичное разрушение установки, и прогремел взрыв. А в мае этого же года на стерлитамакском заводе «Каучук» из-за несоблюдения техники безопасности произошло возгорание горючей смеси и ранены три сотрудницы цеха выделения и очистки газа бутадиена, которые скончались в реанимации.

В сентябре 2009 года погибли 40-летний Сергей Ротор и 34-летний Ришат Сигибаев на ОАО «Каустик» в Стерлитамаке. Оба трудились чистильщиками, и в их обязанности входила пропарка цистерн от едкого натра. Как позже выяснило следствие, мужчины «забыли» надеть противогазы. Ришат Сагинбаев спустился по лестнице внутрь чана, сел на корточки и упал. Ему на выручку поспешил Александр Антипов, но так как «спасатель» тоже был без респиратора, то упал рядом с товарищем. Помогать коллегам взялся Сергей Ротор, не обезопасивший себя средствами защиты, и свалился рядом с двумя пострадавшими. Антипова спас начальник цеха Александр Ушаков – он надел противогаз и спустившись вниз, успел надеть прихваченный с собой фильтр на еще шевелившегося парня. Ротора и Сагинбаева вытащили спасатели уже мертвыми.

Подобная глупость стала смертельной и для двух слесарей поселка Раевский Альшеевского района Башкирии в ноябре 2009 года. Один из них спустился в трехметровый канализационный колодец, чтобы откачать скопившуюся жидкость и замолк. Коллега пропавшего решил узнать, что случилось с товарищем, и бросился вниз. Тревогу поднял оставшийся на поверхности водитель – теперь уже оба мужчины не откликались на его призывы. Оказалось, что в колодце скопился метан, который моментально свалил с ног обоих слесарей. Спасти их не сумели.

В июле 2010-го двое рабочих погибли и еще два человека подверглись тяжелому отравлению на заводе «Мелеузовские удобрения». Ремонтная бригада из двух слесарей и электромонтера под руководством механика цеха проводила работы на площадке биологических очистных сооружений, и рабочим понадобилось спуститься в канализационный колодец, наполненный ядовитыми испарениями гидрохлорида натрия.

Не подозревавшие об опасности ремонтники открыли люк и принялись спускаться вниз, как «первопроходцы», мужчины 51 и 24 лет потеряли сознание. Идущие следом работники завода, 26 и 62 лет бросились товарищам на помощь и тоже лишились чувств. Когда несчастных вызволили со дна каменного мешка, тем, кто спустился в «газовую камеру» первыми, помочь было уже невозможно, а два других пострадавших с тяжелым отравлением попали в больницу. Причина несчастного случая кроется в безалаберности рабочих – при спуске в «газовую камеру» они не одели респираторы.

Похожий случай произошел в августе 2010 года в Стерлитамаке. Двое рабочих получили смертельное отравление при проведении ремонтных работ в подземном водопроводном коллекторе на улице Халтурина. 53-летний мужчина, открыл колодец и спустился вниз, то внезапно потерял сознание и упал. Находившийся на поверхности второй, 52-летний, рабочий поспешил на помощь товарищу, но, оказавшись внизу, также потерял сознание - на дне коллектора скопилось большое количество ядовитого газа метана.

Только в 2011 году на предприятиях Башкирии погиб 31 рабочий, а в 104 случаях люди получили увечья, которые были признаны тяжелыми случаями производственного травматизма. За гибель людей на производстве следователи предпочитают привлекать работников среднего звена – бригадиров, мастеров, инженеров, прорабов, а суды чаще всего выносят условные приговоры. Эксперты считают, что причина производственного травматизма не только беспечность рабочих, но и устаревшее оборудование.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"