Posted 15 января 2008,, 20:40

Published 15 января 2008,, 20:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В бой идут одни старики. Попасть в Госсобрание РБ захотели почти все действующие депутаты

15 января 2008, 20:40
Как уже не раз сообщал <МКС>, 2 марта 2008 года в Башкирии наряду с президентом РФ изберут и новый состав депутатов республиканского парламента и советов городских округов. Последние пройдут во всех городах республики кроме Дюртюлей, Белорецка, Бирска и Межгорья. Избирательная кампания стартовала 30 ноября, а 11 января центральная избирательная комиссия РБ закончилась регистрация кандидатов в депутаты республиканского парламента.

В результате на 120 мест в парламенте претендуют 698 человек. Предвыборная борьба между кандидатами в депутаты Госсобрания РБ обещает быть острой: конкурс составляет более шести человек на одно место.Впервые выборы будут проходить по смешанной системе: 60 депутатов избираются по одномандатным округам, 60 - по партийным спискам. В кампании участвуют четыре политические партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Поскольку эти партии вошли в состав Государственной Думы, в соответствии с законом при прохождении процедуры регистрации им не нужно было собирать подписи избирателей или вносить избирательный залог. Их региональные отделения выдвинули своих кандидатов и по одномандатным округам. Список единороссов насчитывает 182 человека, КПРФ -150, эсэров – 122, ЛДПР – 73.

Правда, первоначально о своем намерении участвовать в выборах в одномандатных округах заявляли также региональные ячейки Российской экологической партии «Зеленые» и «Народного Союза». Но они, как заявил председатель ЦИК РБ Барый Кинзягулов, при подаче документов допустили неточности, и им было отказано в регистрации.

В общей сложности в одномандатных округах на депутатские мандаты

республиканского парламента претендует 171 человек. Среди них

всего восемь женщин. Чаще всего среди кандидатов встречаются руководители с экономическим образованием от 40 до 60 лет. Правда, в кандидатах в депутаты есть и человек с неполным средним образованием. Назвать фамилию этого кандидата председатель ЦИК РБ отказался. Самому молодому соискателю депутатского мандата – 21 год, а самому пожилому – перевалило за 60. Кстати, 106 участников избирательной гонки - ныне действующие депутаты.

По прогнозам главы Центризбиркома РБ, предстоящие выборы пройдут также активно, как и в Госдуму Федерации. Следует отметить, что по результатам декабрьских выборов Башкирия заняла седьмое место среди регионов России по активности граждан.

Единственная проблема, над которой следует поработать – посещение граждан в день выборов на дому. Председатель ЦИК РБ отметил, что эта проблема характерна для большинства регионов, и они уже направили свое пожелание, чтобы посещение избирателей на дому проходило в день «тишины», то есть накануне. Правда, это поправка может быть принята только на следующих выборах, так как закон гласит, что в стартовавшую избирательную кампанию правила не меняются.

Сергей МИХАЙЛОВ.

Справка «МКС»

Среди 527 претендентов, выдвинутых по партийным спискам, 320 - руководители организаций, 88 - служащие, 20 - рабочие, 11 - студенты, 34 - пенсионеры, 37 - временно неработающие, 18 - частные предприниматели. По одномандатным округам из 171 кандидата 131 - руководители, 23 - служащие, 4 - пенсионеры, четыре - предприниматели, 4 - временно неработающие.. Молодежь (до 30 лет) среди соискателей депутатских мандатов представлена следующим образом: мажоритарная система – 6 человек, пропорциональная - 74.

"