Posted 15 января 2008,, 20:33

Published 15 января 2008,, 20:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Уфимские хрущевки <дорастят> до девяти этажей

15 января 2008, 20:33
Уфимские инвесторы не оставляют надежды надстроить хрущевки. Фирма <Маштехстрой> намеревается <поднять> пятиэтажки в одном из уфимских кварталов сразу на четыре этажа. Проект разрабатывается в архитектурной мастерской Леонида Дубинского и вскоре будет предъявлен жильцам <хрущеб>. Прежде чем проект воплотится в жизнь, квартиросъемщики должны согласиться на реконструкцию своих домов. Директор ООО <Маштехстрой> Геннадий Рубашкин отказался назвать адрес квартала, где проживают будущие счастливчики.

- Пока об этом говорить преждевременно, так как мнение самих жителей домов еще нам неизвестно, - заметил Геннадий Афраимович.

Осторожность застройщика вполне понятна. Жильцы не испытывают радости, когда узнают о том, что на их домах будут надстраиваться дополнительные этажи. Кому захочется иметь у себя над головой стройплощадку? Однако инвестор готов скрасить неудобства проживающих, сделав в доме капитальный ремонт и заменив инженерные коммуникации.

Судьба очередного проекта решится в конце января, когда пройдут встречи застройщика с жильцами.

Напомним, что в столице Башкирии удачно реализовался только один проект надстройки на жилой пятиэтажке. Чешская фирма «MOSTAREZ a.s.» построила шестой и седьмой этажи на хрущевке около кинотеатра «Искра» и собиралась сделать то же самое с двумя соседними домами. Однако мансардизация не получила продолжения, разочаровав городские власти, которые надеялись реконструировать все «хрущобы» по проспекту Октября и другим «красным линиям».

Отличие нового проекта от чешского в том, что «Маштехстрой» собирается строить не мансарды, а наращивать четыре дополнительных этажа.

Между тем, фирма «Уфа-Маркет» начала проектировать реконструкцию квартала, ограниченного улицами Кадомцевых, 50-летия СССР и проспектом Октября. Здесь не станут сохранять пятиэтажные дома, возведенные в начале 70-х прошлого века, и попросту снесут их. Вместо хрущоб у остановки Спортивная вырастут 40 высотных домов от 9 до 25 этажей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"