Posted 15 января 2008,, 20:07

Published 15 января 2008,, 20:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Детям из Башкирии, посетившим президентскую елку, понравилось кататься на метро и ходить по музеям

15 января 2008, 20:07
Каждый год в Кремлевском дворце традиционно проходят праздники Кремлевской елки. Новогоднее представление в Кремле по праву является самым престижным детским праздником России. И хотя в последнее время у Кремлевской елки появились конкурентки - например, елка в храме Христа Спасителя и еще более 60 праздничных площадок по всей столице, считается, что лучше кремлевской нет.

Путин и дети

Каждое шоу, которое проходит трижды в день с 25 декабря по 9 января посещает около пяти тысяч человек. Именно столько вмещают в себя залы Кремлевского дворца. Главная елка расположена в Гербовом зале. Музыкальный спектакль на главной елке страны – это яркое, незабываемое зрелище. К постановке шоу и разработке программы праздника привлекают лучших сценаристов и режиссеров. Сюжет сказочного новогоднего представления каждый год разный и, как правило, держится в секрете до последних дней, чтобы сделать сюрприз для маленьких зрителей. Самый первый новогодний праздник Кремлевской елки прошел в 1954 году. Тогда новогодний музыкальный спектакль играли на сцене Большого зала Кремлевского дворца, а елку ставили в Георгиевском зале. Гораздо позже, когда был построен Кремлевский Дворец Съездов, новогодний праздник Кремлевской елки перенесли. Первые музыкальные спектакли Кремлевской елки были крайне политизированы. Персонажами этих спектаклей становились герои-красноармейцы, матросы-революционеры, передовые рабочие и крестьяне. Огни на новогодней елке в то время зажигались не с помощью привычного сегодня обращения: «Елочка, зажгись!». Для зажигания Кремлевской елки мог использоваться, например, залп орудий крейсера Аврора.

Первый сказочный спектакль на новый год в Кремле был поставлен в 1964 году молодыми режиссерами и сценаристами, среди которых детский писатель Эдуард Успенский, авторы мультфильмов «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая», писатели-сатирики Александр Курляндский и Аркадий Хайт. Успех этого представления у маленьких зрителей был колоссальным.

Сегодня главную елку страны часто называют президентской, поскольку один из основных организаторов этого праздника - управление делами президента России, а сам президент не оставляет без поздравления гостей этого праздника.

Уже несколько лет супруга действующего главы государства, Людмила Путина, отмечает эти новогодние праздники вместе с молодыми гостями Елки в Кремле.

Кремлевская елка - мероприятие благотворительное. В регионах билеты на шоу поступают в объединения, которые входят в состав Федерации независимых профсоюзов России. Кандидатов выбирают скрупулезно. Получить приглашение на елку в Кремль могут лишь одаренные дети, победители конкурсов и олимпиад, активисты общественной жизни. Еще бесплатные билеты распределяют в детские дома и детям из малообеспеченных семей. Побывать на Кремлевской елке по этой путевке ребенок может лишь раз в жизни. Только небольшая часть билетов все же оказывается в свободной продаже. В кассы Кремля попадает незначительная их часть, которая тут же раскупается.

Новогодняя столица

В этом году в новогодние каникулы в гостях у Кремлевской елки побывало более трехсот тысяч ребят. Среди них – 132 башкирских школьника, которые гуляли по Москве с 5 по 8 января. Для большинства из них это не только первая поездка в столицу, но и первый полет на самолете. Так что уже сам трансфер стал для ребят незабываемым путешествием.

- Мне было немного не по себе, когда самолет разворачивался, но потом я уже ничего не боялся, – вспоминает полет 10-летний школьник из деревни Кутуй Учалинского района Загир Яхин.

Загир оказался одним из тех детей, кому выпала честь получить путевки на главную елку страны.

- До сих пор вспоминаю, и дух захватывает, как быстро и неожиданно мы оказались в Москве! – не может сдержать эмоций самый старший из ребят 14-летний школьник из Мелеуза Сергей Шелдыбаев. – Очень красивый город. Так много старинных зданий, что вся Москва напоминает один большой музей.

Из аэропорта ребят отвезли в Ясенево - гостиницу Международного детского центра.

- По телевизору часто говорили, что в Москве на дорогах сплошные пробки, - говорит третьеклассник Денис Семенов из Белебея. - Мы этого совершенно не заметили – наш автобус, на котором было написано «Башкортостан», сопровождал милицейский кортеж и по городу мы передвигались без проблем.

Десятилетний Вадим Ярмиев из Нефтекамска с интересом осматривал скелеты динозавров в Палеонтологическом музее:

- Столько там всего интересного – целых пять этажей! – удивляется мальчишка. – И нескольких дней не хватит все осмотреть.

А уфимец Илья Комаров был очень рад посетить Храм Христа Спасителя:

- Я и другие ребята поставили свечки за здоровье родных.

Впечатления от Москвы у ребят самые разные. Загиру очень понравилось кататься на метро, а Вадиму запомнились экспонаты Оружейной палаты – сабли и рыцарские доспехи. Илья с удовольствием посмотрел спектакль «Тень» в Российском академическом молодежном театре и экспозицию в Третьяковской галерее. А Денис обратил особое внимание на дом, где жили участники последней «Фабрики звезд».

- Очень хотелось туда попасть, но в плане экскурсий этого не было, - с сожалением говорит парень, который уже третий год учится игре на гитаре и мечтает попасть на телепроект.

Но все без исключения школьники в восторге от экскурсии в Кремле, прогулки по Александровскому саду, Красной и Манежной площадям и, конечно же, от красочного шоу на президентской елке. Авторы спектакля, в котором занято около 90 артистов московских театров и детских коллективов, постарались удивить ребят. Главными героями сказочной феерии стали Дед Мороз и Санта Клаус, Снегурочка и Новый год, которым злые силы препятствуют творить добро.

- Представление называлось «Волшебная книга», - рассказывает Илья. – Действующие лица - герои сказок «Приключения Пиноккио», «Белоснежка и семь гномов», «Снежная королева», «Храбрый портняжка». В представлении было много песен и танцев, спецэффектов и волшебных превращений.

Каждый из четырех дней московских каникул оказался очень насыщенным.

- Когда мы позвонили сыну в первый день пребывания в Москве, он сказал, что немного скучает по дому, но уже на следующий день его переполняли эмоции от увиденного, - смеется отец Загира Юлай Адигамович Яхин, водитель Учалинского АТП.

- Скучать действительно было некогда, - подтверждает Сергей. – Даже в гостинице мы не сидели без дела – знакомились с ребятами из других городов. С нами жили дети из Челябинска, Питера и Воронежа. Было даже несколько сербов. Я подружился с воркутинскими ребятами. Теперь мы с ними перезваниваемся и планируем поддерживать связь в дальнейшем.

Дмитрий ИВАНОВ.

"