Posted 14 декабря 2019,, 05:43

Published 14 декабря 2019,, 05:43

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

«У вас есть 24 часа, иначе приму меры»: Глава Башкирии приказал убрать снюс с продажи

14 декабря 2019, 05:43
Радий Хабиров жестко высказался о продаже снюса после серьезного отравления 11-летнего мальчика из Стерлитамака.

Об этом он сообщил во всех социальных сетях. Глава республики в жесткой форме потребовал от владельцев магазинов в срочном порядке убрать из продажи весь снюс (вид табачного изделия, представляющий собой измельчённый увлажнённый табак). При этом, если те не сделают это в течение 24 часов, то, по его словам, будут приняты соответствующие меры.

«11-летний ребенок в Стерлитамаке вчера попал в реанимацию в тяжелом состоянии после того, как проглотил такой леденец, так называемый снюс. Как мне докладывают, прокуратура проводит проверку и даст оценку этому случаю. Вообще Госдума РФ в ближайшее время примет поправки о запрещении аналогов этой дряни. Владельцам магазинов даю 24 часа на то, чтобы убрать эту дрянь с прилавков. Кто не поймет — поговорим по-другому», — написал он.

В следственном комитете и прокуратуре республики по упомянутому факту отравления веществом 11-летнего жителя Стерлитамака начата проверка.

Напомним, ранее с заявлением о запрете продажи снюса детям выступил спикер парламента Константин Толкачев. В частности, он сообщил, что в парламенте намерены подготовить законопроект, который бы оградил детей от употребления никотиносодержащих изделий, таких, как снюс, например.

Он отметил, что относительно недавно, в сентябре этого года, был принят в курултае законопроект, запрещающий продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним, также стоит поступить и с новой проблемой.

Толкачев сообщил, что такие изделия сейчас продаются свободно, но в то же время наносят здоровью детей значительный вред, и это не раз становилось причиной попадания несовершеннолетних в реанимацию.

Ранее мы также подробно писали об этом (и не только) новом увлечении подростков. Медиакорсеть пообщалась с психиатрами-наркологами и психологами, чтобы понять масштабы проблемы, а также выяснить, каким образом можно противостоять этой неожиданной угрозе.

"