Posted 14 декабря 2015,, 15:00

Published 14 декабря 2015,, 15:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Башкирский Белый дом сползает с Южного склона

14 декабря 2015, 15:00
15 января управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации столицы Башкирии отберет подрядчика для проектно-изыскательских работ по укреплению стены, на которую опирается Дом республики на улице Тукаева. Документация должна быть готова к марту 2016 года. Стена высотой в пять метров удерживает правительственное здание от сползания с Южного склона, и одновременно является стеной склада, построенного, как и весь Белый дом в 1979 году фирмой «Башнефтезаводстрой». На крыше склада располагается нижняя терраса-автопарковка.

Как сообщается в аукционной документации, «на участке отмечены проявления таких физико-геологических процессов, как карст и оползни».

По данным специалистов, район относится к карстовой территории, в геологическом строении которой «принимают участие растворимые породы - гипсы, известняки». Южный склон имеет множество трещин, в которые попадает талая и дождевая вода, растворяя гипс и известняк, на которых стоит вся Архиерейка.

- В пределах обследуемого участка имеет развитие гипсовый и карбонатный карст, - описывают ситуацию на улице Тукаева специалисты УКХиБ. - Для крутого склона долины реки Белой в пределах обследованного участка характерен типично оползневый рельеф, который сформировался вследствие неоднократного перемещения вниз по склону масс горных пород.

По мнению геологов, в Архиерейке растут овраги, «в основном весной, в период таяния снегов».

Будущему подрядчику предстоит обследовать здание склада и прилегающих сооружений и сети, разработать инженерно-техническое заключение о «возможности дальнейшей эксплуатации здания, с рекомендациями по мерам для усиления существующих конструкции и предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации».

Торговаться за контракт начнут с 12,6 млн рублей.

"