Posted 14 декабря 2008,, 18:05

Published 14 декабря 2008,, 18:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Кризис бродит по прилавкам. Самого крупного башкирского ритейлера ждет банкротство?

14 декабря 2008, 18:05
В последние годы торговый комплекс Уфы рос завидными темпами. Только в 2006-2007 годах обеспеченность торговыми площадями в расчете на тысячу жителей возросла с 500 до 730 квадратных метров, а количество действующих в городе торговых сетей достигло 80. Однако именно торговля первой ощутила последствия финансового кризиса: проблемы в экономике и упавший платежеспособный спрос в считанные недели поставили на грань выживания не только отдельные магазины, но и целые торговые холдинги, финансовое благополучие которых еще пару месяцев назад казалось непоколебимым.

Товарооборот в столице Башкирии за октябрь-ноябрь 2008 года снизился на 20%, одновременно значительно сузился ассортимент. В первую очередь под удар экономической стихии попали крупные торговые сети делавшие ставку на активное инвестиционное развитие.

Как известно, российская торговля давно живет в долг: предприниматели берут банковскую ссуду, строят новые магазины, закупают товар. Однако уже в октябре-ноябре, когда продажи по Уфе упали на 15-20%, многие сети оказались «закредитованными», не сумев вовремя рассчитаться с банками. А финансовые учреждения в свою очередь отказали в выдаче новых ссуд. Плюс поставщики не пожелали больше использовать кредитные схемы поставки товаров, когда расчет магазины производили спустя месяц, и теперь ссужают сети продуктами на срок не более 10 дней, требуя 70-процентной предоплаты. А такие предприятия как «Башспирт» и вовсе просят оплачивать товар сразу и полностью.

- Среди крупных сетевиков хуже всего дела обстоят у «Матрицы», до недавнего времени активно наращивавшей число своих супермаркетов, - говорит заместитель главы администрации Уфы Марат Галиуллин. – Дело дошло до того, что сегодня у «Матрицы» нет средств даже для закупки новых партий продуктов. Думаю, вопрос о ее дальнейшей судьбе должен решится к концу декабря.

Скорее всего, у сети сменится владелец.

Оказывается, самый крупный ритейлер республики, контролировавший 75% продуктового рынка, на самом деле агрессивно развивался, живя в кредит – на сегодняшний день общий долг компании составляет 4,2 миллиарда рублей. Здания, в которых как грибы в последнее время росли новые магазины «Матрицы», тоже заложены в банках. Потребности стерлитамакской сети «Семерочка» сегодня составляют около 150 миллионов рублей.

Кризис показал, что ритейлеры вели весьма рискованный бизнес. Ведь из кредитных средств они оплачивали не только поставку продуктов, но и остальные затраты, включая зарплаты. Впрочем, может оно и к лучшему – кризис может оказать оздоравливающий эффект на эту отрасль. По крайней мере, с рынка уйдут сети, не сумевшие выстроить нормальное финансовое управление собственными компаниями, а бесправные производители, замордованные бонусами, которые накручивали магазины за «вход» на полку, теперь, наконец, смогут получать деньги вовремя.

Кстати, финансовый спад практически не задел «Полушку», а в гипермаркете «Семья» на днях открывается магазин российской сети «Перекресток».

По словам г-на Галиуллина, кризис сможет преодолеть и «Пятерочка». Эта сеть закрыла шесть арендуемых магазинов в Уфе и сократила штаты. Не пожалел ритейлер и супермаркеты в городах Башкирии. Теперь ее положение улучшилось – критический период спада «Пятерочка» преодолела, хотя товарооборот здесь сократился на 40 процентов.

- Хочу отметить, что никакой финансовой помощи для коммерческих торговых компаний из бюджета Уфы выделяться не будет, - говорит Марат Галиуллин.

Как пояснил г-н Галиуллин, кризис уфимских сетей включающих в себя 500 магазинов и супермаркетов, в том числе 120 с социальной направленностью практически не отразилась на стоимости набора из 25 продуктов первой необходимости. Он остается одним из самых дешевых среди столиц регионов Поволжья.

Правда, цены на остальные товары кусаются: их рост превысил показатели как официальной, так и реальной инфляции. С начала года все товары Уфы подорожали 15 процентов. Наибольший 21-процентный рост отмечался на продовольствие, на 7 процентов подорожал ширпотреб, обедать в заведениях общепита стало накладнее на 15 процентов.

Николай КРАСИН.

"