Posted 14 ноября 2019,, 13:28

Published 14 ноября 2019,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Защитная реакция: в Башкирии за нарушения лишили статуса уже третьего адвоката

14 ноября 2019, 13:28
Александр Войцех был лишен адвокатского статуса после того, как на него было заведено третье дисциплинарное дело.

Накануне, 13 ноября, стало известно о лишении адвокатского статуса адвоката Александра Войцеха. Такое решение принял Совет Адвокатской палаты Башкирии под председательством вице-президента палаты Руслана Гафарова. Сначала об этом в соцсетях сообщил сам Войцех, а чуть позже официальное сообщение появилось и на сайте Адвокатской палаты РБ.

Как и следовало ожидать, трактовки происшедшего события у обеих сторон оказались диаметрально противоположны.

Так, сам Александр Войцех комментирует в соцсетях лишение статуса, как ожидаемое событие, которое он давно предсказывал.

По словам Войцеха, на момент заседания Совета палаты по поводу лишения его статуса деньги на ее счет уже поступили. Он уже объявил, что стал «жертвой расправы» за то, что обвинял в злоупотреблениях руководство Адвокатской палаты РБ, и намерен оспорить в суде решение о лишении его статуса.

— Я знал, на что иду, и расправа была предсказуема, но это лишь ускорит крах адвокатской палаты. Операция «Выжженная земля» официально объявляется запущенной, — резюмировал Александр Войцех на своей странице в Фейсбуке, недвусмысленно дав понять, что не намерен остановиться.

При этом, по данным Адвокатской палаты РБ, официально причиной лишения Войцеха статуса является третье по счету дисциплинарное производство, которое было возбуждено против него, и связано оно с невыполнением решения конференции адвокатов республики об обязательных отчислениях, неуплата которых по истечении двух и более месяцев является серьезным нарушением. Но, как выяснилось, ему предшествовали еще несколько дисциплинарных дел, связанных с публичными оскорбительными высказываниями с его стороны в адрес других адвокатов.

Сам Войцех акцентирует внимание именно на финансовом дисциплинарном деле, неохотно освещая два предыдущих, которые весьма примечательны.

В первом случае адвокат Артур Мамяшев потребовал «сатисфакции» за то, что Войцех в соцсетях назвал его «трусом» и «предателем».

Во втором случае Александр Войцех нахамил вице-президенту Адвокатской палаты РБ Чулпан Муртазиной уже не в соцсетях, а в реальности. В ответ на заданный ею в офисе вопрос, не хочет ли он принести извинения, Войцех заявил, что у коллеги «у самой рыльце в пушку».

Данные дисциплинарные производства были возбуждены почти подряд, одно за другим, 23 и 25 сентября и завершились для Войцеха предупреждениями.

Что же касается третьего дела, то как сообщил Войцеха «Коммерсанту», он своей вины в происшедшем не видит.

— Я вносил деньги в коллегию, а она по каким-то причинам перечислила средства с опозданием. Вероятно, это было сделано намеренно, — предположил он.

В Адвокатской палате РБ есть своя точка зрения на происшедшее.

— Войцех погасил накопившийся долг только после возбуждения дисциплинарного производства, что не отменяет сам факт нарушения, а потом снова перестал исполнять решение конференции АП РБ об обязательных отчислениях. На момент заседания Совета установлено, что у Войцеха вновь образовалась задолженность, наличие которой он, кстати, не отрицал, — отметил руководитель пресс-службы Адвокатской палаты Республики Башкортостан Тимур Якупов. — Очевидно, что злостные и систематические нарушения требований федерального законодательства и кодекса профессиональной этики адвоката закономерно приводят к крайним мерам дисциплинарного взыскания, как и в любой другой профессии.

По его словам, Александр Войцех и ранее привлекался к дисциплинарной ответственности — это было еще 20 июня текущего года, до проведения внеочередной конференции Адвокатской палаты РБ, выразившей доверие ее руководству, против которого выступает Войцех.

В то же время против того, чтобы из Александра Войцеха делали «борца за справедливость» посчитал нужным возразить один их участников вчерашнего заседания Совета Адвокатской палаты РБ Артур Мамяшев, который первым подал заявление о его неэтичном поведении и принимал участие во вчерашнем заседании.

— Лично я не вижу в его поведении никакой «борьбы». Я считаю, что адвокат в своей деятельности и поведении обязан придерживаться требований законов. В данном случае речь идет о законе РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодексе профессиональной этики адвоката, которые не допускают как оскорбительных высказываний в отношении коллег, так и неуплату членских взносов, — пояснил Артур Мамяшев. — Довольно просто объявить любого нарушителя закона «борцом за справедливость», а его оппонентов обвинить в злоупотреблениях, но ведь этот прием больше относится не к юриспруденции, а к «черному пиару». В юридической плоскости следует придерживаться буквы и духа закона. На мой взгляд, было бы логичнее, если бы человек, позиционирующий себя в качестве профессионального юриста и борца за справедливость, вел себя соответствующим образом и не допускал нарушений закона, не давая поводов себя в чем-либо упрекнуть. Однако Александр Войцех ведет себя с точностью до наоборот, это выражается, прежде всего, в публичном оскорблении коллег.

Напомним, ранее адвокатского статуса были лишены еще два бывших адвоката. Виталий Буркин осенью 2017 года был наказан таким образом за оскорбительные высказывания в адрес судей, допущенные им в соцсетях. Весной текущего года был лишен адвокатского статуса Андрей Казаков, который занимался коммерческой деятельностью вопреки требованиям закона. Виталий Буркин позднее предпринял попытку принести извинения членам Совета и президенту Адвокатской палаты Булату Юмадилову.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"