Posted 14 ноября 2019,, 09:25

Published 14 ноября 2019,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Обыкновенный фашизм: жители Уфы не хотят портить себе настроение видом на хоспис

14 ноября 2019, 09:25
Люди откровенно заявляют, что не хотят видеть страдания других людей.

Если честно, не хочется и страшно в это верить, но это так: мы живем в одном городе с людьми, которые не хотят портить себе настроение видами на смертельно больных людей. Недавно стало известно, что хоспис, в необходимости которого, безусловно, нет никаких сомнений (у нормальных людей), возможно начнет строиться уже в 2020 году.

По информации, которую мы уже давали, одной из возможных локаций, где хоспис может быть расположен, является район близ ТЦ «Мега» и микрорайона «Цветы Башкирии».

Тот район активно застраивается в настоящее время, в том числе, многоэтажными жилыми комплексами. Нам стало известно, что есть люди – их много – которые не желают соседства с хосписом, потому что «у нас маленькие дети и мы не хотим видеть это, видеть эту больницу, в которой умирают люди». Буквально – это практически цитата истерики некоторых вполне реальных людей, живущих рядом с нами.

Наверное, нет необходимости говорить о том, что такое хоспис, почему он крайне необходим в нормальном обществе, считающим себя цивилизованным, это прописные истины. И вот здесь будет вполне уместно вспомнить тот самый опрос о толерантности, который проводили (по некоторым данным, до сих проводят) в уфимских школах, тот самый, который не для детей, как потом оказалось.

Казалось бы, какая связь между ненавистью к умирающим людям (на месте которых, кстати, в любой момент может оказаться совершенно любой человек) и тем опросом? Прямая: терпимости и простому человеческому отношению к людям учат своих детей вот эти вот взрослые. А потом мы удивляемся… Хотя, уже нечему удивляться.

Как сообщают наши коллеги из "Независимой уральской газеты" , инициативные граждане даже обратились к властям Башкирии с требованием перенести место стройки. Обоснование требований такое же: вид умирающих людей будет негативно сказываться на их психологическом здоровье.

"