Posted 14 ноября 2013,, 14:01

Published 14 ноября 2013,, 14:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Уфимские поликлиники получили 200 тысяч пациентов из сельских районов

14 ноября 2013, 14:01
Посетителям уфимских поликлиник предложат заполнить специальные анкеты с персональными данными. Таким образом, уфимский горздрав проводит «инвентаризацию» пациентов. Помимо предоставления паспортных данных, контактов и номера страхового полиса, нужно будет подписать заявление на имя местного главврача с просьбой принять на медицинское обслуживание сроком на один год с обязательством «решать вопросы экспертизы временной нетрудоспособности» только в одной поликлинике.
Как рассказала «МКС» начальник Горздрава Альфия Авзалетдинова, «перепись» понадобилась, чтобы уточнить, сколько больных приходит к врачам муниципальной системы здравоохранения на каждом конкретном участке. Врачи финансируются по «подушевому» принципу – за каждого больного отдельно, и понадобились данные о рольных цифрах по тем, кто приходит не по месту прописки. Альфия Авзалетдинова попросила не пугаться опросного листа.

Только по подтвержденным данным, так называемое «приписное население» в Уфе возросло с 1 млн 87 тысяч до 1 млн 100 тысяч человек. По словам г-жи Авзалетдиновой, есть основания полагать, что после завершения кампании, поликлиники выявят 200 тысяч ранее неучтенных пациентов.

- В основном это жители районов вокруг Уфы, - рассказывает начальник управления горздрава администрации столицы Башкирии. – Например, житель Чишмов, если ему удобнее, может лечиться в Уфе, написав заявление в поликлинику, и его примут на учет независимо от места прописки.

«Молчунов», тех, кто никак себя не проявит во время «переписи», регистратуры «пробьют» по базе ФОМСа и все равно зачислят в ряды своих постоянных «клиентов».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"