Posted 14 ноября 2013,, 13:38

Published 14 ноября 2013,, 13:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Энергетики надеются пролоббировать отмену разрешений на строительство сетей

14 ноября 2013, 13:38
Депутат Госсобрания РБ и глава Башкирской электросетевой компании («БЭСК») Андрей Макаров в одиночку попытался оспорить многолетнюю практику возведения коммунальных сетей. По мнению парламентария, застройка городов и районов сдерживаются бюрократией, созданной вокруг энергетики и другой коммунальной инфраструктуры – водоводов, канализации, газа.
Чтобы подключить частный дом или коммерческий объект к электроэнергии: поставить столбы и натянуть провода, уходят многие месяцы на переписку между ведомствами и получение разрешений у муниципальных властей. Г-н Макаров предложил вовсе отменить процедуру получения разрешений, а сроки согласования определить в пять дней и нещадно штрафовать чиновников, не способных уложиться в регламент. Однако идея не нашла поддержки у коллег г-на Макарова по депутатскому корпусу.

По данным БЭСКа, Башкирия за последнюю пятилетку стала потреблять электричества в пять раз больше. Если в 2009 году в сети тогдашнего «Башкирэнерго» поступило 17,9 млн кВтч, то в 2013 году – 20,7 млн. В том же 2009 году к сетям подсоединились 3,3 тысячи потребителей, то в 2013 – 14,7 тысяч. В 2009 году мощность в сетях тогдашнего энергомонополиста составляла 37 МВт, то в 2013 – 185 МВт.

- Люди строятся, развивается мелкий бизнес – это очень хорошо! За четыре года - взрывной рост присоединения к сетям, - рассказал г-н Макаров на заседании парламентского комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. - По законодательству обязанность по строительству сетей до участка заявителя возложена на сетевые организации, этим же законодательством регламентированы сроки – до четырех месяцев.

Глава Башкирской электросетевой компании («БЭСК») Андрей Макаров

По словам главы БЭСКа, уложиться в этот отрезок времени нереально – волокита с проектированием, оформлением разрешений, согласований в разных инстанциях выходят за рамки отведенного срока. Дольше всего получаются разрешения на строительство, а службы и ведомства, с которыми нужно скоординировать проведение электросетей, в свою очередь не ограничены в сроках согласования.

По словам г-на Макарова, это касается не только энергетиков, но и снабженцев теплом, газом, водой и канализаций, связью и других коммунальщиков. Выход – отменить разрешения на строительство инфраструктуры.

Топ-менеджер БЭСКа сослался на опыт Пермского края, и Свердловской и Челябинской областей, в которых законодатели предусмотрели «случаи, при которых не требуется получения разрешения на строительство». Так, Андрей Макаров предложил принять республиканский закон, отменяющий необходимость оформлять разрешение на строительство и реконструкцию в десяти случаях. В список, предлагаемый г-ном Макаровым, попали ЛЭП, внутриквартальные водопроводы, водонапорные башни и насосные станции, канализационные коллекторы, газопроводы низкого давления, тепловые сети, антенные мачты до 50 метров. По оценкам коммунальщиков, это мелкая инфраструктура, а не магистральные объекты. На все эти случаи Андрей Макаров предложил ввести пятисуточный срок согласования со всеми заинтересованными организациями, без взимания платы.

- Для организаций на территории республики можно и нужно сделать такие ограничения по срокам, - уверен Андрей Макаров. – Допустим, мне нужно проложить кабель 10 киловольт. После принятия такого закона мне не потребуется согласовывать выделение земли для инфраструктурных работ, только скоординироваться с организациями, чьи сети могут быть затронуты. Провели работы – закопали, отчитались в благоустройстве.

- Не приведет ли такое упрощение к авариям? Только на прошлой неделе в соседнем дворе нефтяная компания при бурении свай под новый забор пробила энергокабель, и Госсобрание было обесточено, - сказал депутат Рустам Ишмухаметов. - Вот вам пример работы без согласования.

- Но ведь муниципалитет – собственник земли, и он должен быть в курсе о работах, - поддержала коллегу глава комитета Елена Родина.

Однако г-н Макаров заверил что «город знает, где и что раскапывается».

Александр Лихачев, представитель правительства в Госсобрании предложил отложить законодательную инициативу, поскольку в Башкирии есть собственный градостроительный кодекс, в котором предусмотрены четыре случая строительства без разрешения властей, и этот список можно просто дополнить.

- Но возникает вопрос – безопасно ли строить такие объекты без разрешения строительства? Получению разрешения на строительство предшествует экспертиза проекта, - говорит г-н Лихачев.

- Прокуратура не должна очаровываться экономической целесообразностью законопроекта, а должна учитывать негативные последствия, - сказал старший помощник прокурора республики Дамир Мухаметшин. – Российский закон полагает, что разрешения не нужно, если стройка или ремонт не затрагивают характеристик надежности зданий и инженерных коммуникаций. Я не специалист в строительстве, но прокладка водопровода и обустройство водонапорной башни затрагивают высокое давление и конструктивную опасность, все это надо учитывать.

В итоге депутаты отказали г-ну Макарову, но обещали вернуться к вопросу зимой.

Экс-гендиректор «Башкирэнерго», депутат Николай Курапов хоть и голосовал против идеи топ-менеджера «БЭСКа», но в кулуарах его поддержал и посоветовал правильнее подбирать термины.

- Идея хорошая, но нужно было ее подавать не как «отмену», а как «упрощение». Разрешение обросло 250 пунктами, а достаточно всего десяток. Есть же разница: оббежать 250 кабинетов, или 10-15? – сказал г-н Курапов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"